В Киеве мошенники присвоили помещение на бульваре Верховной Рады

Что известно о мошеннической схеме

В Киеве через суд требуют вернуть в собственность столичной громады помещения на бульваре Верховной Рады, которые присвоили мошенники. О мошеннической схеме рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в Днепровском районе Киева в 2019 году из-за "черного регистратора", подделавшего документы, мошенники зарегистрировали право собственности на нежилые помещения по бульвару Верховной Рады. Часть этих помещений площадью 186 квадратных метров является коммунальной собственностью. Эта недвижимость стоимостью более 12 миллионов гривен не была предметом приватизации и не отчуждалась.

Однако на основании поддельных документов помещение по бульвару Верховной Рады включили в уставный капитал юридического лица частного права. Днепровская окружная прокуратура Киева требует в судебном порядке отменить незаконную государственную регистрацию права собственности на коммунальное имущество. В рамках уголовного производства на эти помещения наложили арест. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в одной из территориальных громад Бучанского района Киевской области в судебном порядке вернули почти полсотни гектаров леса. Суд удовлетворил иски Киево-Святошинской окружной прокуратуры о возвращении в собственность территориальной громады земельных участков стоимостью более 410 миллионов гривен. Известно, что предприятие незаконно получило право собственности на землю лесного фонда в селе Дмитровка.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства обратилось за помощью в Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) из-за рейдерского захвата земель лесного фонда. В Киевском лесхозе утверждают, что рейдеры присвоили около 88 гектаров земель и будущий заказник "Пещера Геонавт". Эти земельные участки находятся в Обуховском районе Киевской области возле села Ходосовка. Без согласия Киевского лесхоза вся территория уже поделена на 67 земельных участков, которые будут незаконно продаваться под коттеджи. При этом будет уничтожен большой лесной массив, куда входит территория будущего заказника "Пещера Геонавт", отметили в Киевском эколого-культурном центре. Именно КЭКЦ создавал заказник "Пещера Геонавт". Активисты отмечают, что пещера "Геонавт" – единственная в Киевской области пещера природного происхождения. Киевский эколого-культурный центр готовит иск в суд по поводу незаконного захвата земель.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться