Завербованный оккупантами крымчанин корректировал ракетные удары по Киеву

Что известно о российском шпионе

Завербованный российскими оккупантами крымчанин передавал врагу координаты для ракетных ударов по Киеву. Подробности рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что мужчину завербовали российские спецслужбы во время его пребывания на территории оккупированного Крыма. Это произошло после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Крымчанин получил задачу, используя свои связи, организовать сбор и передачу информации о передвижении по территории Киева и Киевской области украинских войск. Также шпион должен был информировать российских кураторов о расположении блокпостов, а также адресах объектов критической, гражданской и военной инфраструктуры в столице. Эти задачи мужчина передавал своей знакомой – 60-летней жительнице Киева.

Женщина на свой мобильный телефон фотографировала эти объекты. Собранную информацию, а также координаты расположения объектов передавала сообщнику через мобильные приложения для общения. С марта по июнь шпионка собрала и передала соучастнику информацию о 21 вышеуказанном объекте. В настоящее время она находится под арестом. Обвинительный акт в отношении нее в сентябре 2022 года был направлен в суд. Ее сообщника по обвинению в совершении государственной измены в условиях военного положения по сговору группой лиц будут судить заочно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали российского шпиона, пытавшегося устроиться в боевое спецподразделение полка "Азов". Устроиться в Вооруженные силы Украины пытался житель Донецкой области. Этот мужчина до 2018 года воевал против украинской армии на Донбассе в составе подконтрольных российским оккупантам "армейских корпусов". Задержанный присоединился к террористической организации "ДНР" в 2015 году. После 2018 года мужчина уехал в Россию, где его завербовали российские спецслужбы.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева объявил приговор обвиняемому в государственной измене заведующему отделом Секретариата Кабинета министров Украины. В начале этого года в Киеве разоблачили российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты Украины. Агентурная сеть российских спецслужб вела разведывательно-подрывную деятельность в органах госвласти Украины. Для обезвреживания шпионов контрразведчики провели многоэтапную спецоперацию.

Читайте также, как в Киеве задержали шпионку ФСБ, сдававшую координаты воинских частей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться