В Киеве обворовали пенсионеров под предлогом раздачи гуманитарной помощи

Фигурантки похитили 1 400 долларов США и более 50 000 гривен

Столичные оперативники задержали злоумышленниц, обворовавших пенсионеров под предлогом раздачи гуманитарной помощи. В общей сложности они похитили 1 400 долларов США и более 50 000 гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В квартире на улице Петра Запорожца в Киеве пенсионерку обокрали две незнакомые женщины. Правоохранители выяснили, что 73-летняя потерпевшая впустила в квартиру двух незнакомок под предлогом получения гуманитарной помощи. Мошенницы сначала отдали киевлянке пакет с продуктами, а потом рассказали, что пенсионерке еще предстоит получить и материальную помощь в размере 600 гривен. Но из-за того, что у них осталась только купюра номиналом 1 000 гривен, нужно, чтобы женщина дала 400 гривен сдачи.

Пенсионерка пошла за кошельком и принесла необходимую сумму. В этот момент одна из злоумышленниц попросилась в туалет, а другая сказала киевлянке написать расписку о получении помощи. Пока пенсионерка отвлеклась на "расписку", одна из мошенниц украла из ее кошелька 13 000 гривен и забрала со стола еще и деньги, которые женщины дали потерпевшей. После ухода злоумышленниц киевлянка обнаружила отсутствие средств.

Правоохранители задержали подозреваемых. Ими оказались жительница Одесской области, 1995 года рождения и 15-летняя уроженка Харьковской области. В ходе проверки было установлено, что одна из подозреваемых причастна к аналогичному преступлению в Соломенском районе Киева. Вместе с другой своей знакомой она обворовала 86-летнюю киевлянку, забрав 1 400 долларов США и 40 000 гривен. Полиция также установила и задержала сообщницу злоумышленницы. Ею оказалась жительница Харьковской области, 2002 года рождения.

По результатам обыска в съемной на похищенные деньги квартире полиция обнаружила у фигуранток почти 50 000 гривен.

Злоумышленницам грозит до восьми лет заключения.

В Киеве обманули мужчину почти на 1 млн гривен: мошенническая схема. В столичный суд направлен обвинительный акт в отношении двух мужчин по факту мошеннического завладения средствами гражданина под видом обмена валюты.

Мошенники тщательно готовились к совершению преступления. Один из злоумышленников менял свой облик, надевая парик, медицинскую маску и халат, и представлялся работником местной аптеки. Чтобы вызвать у потерпевшего доверие, мошенники совершили несколько реальных обменов валюты на незначительные суммы. После этого злоумышленники договорились с потерпевшим об обмене крупных сумм.

В ходе встречи потерпевший в салоне автомобиля передал злоумышленнику 900 тысяч гривен и получил 25 700 долларов США настоящими купюрами. Деньги потерпевший положил между сиденьями. Дождавшись подходящего момента, один из аферистов незаметно заменил настоящие доллары США фальшивыми.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Саша

23 декабря 2022, 08:32

Какие у нас разные пенсионеры ! Одни на помойках роются, а другие пособия не успевают получать, имея в кошельке тысячи долларов и десятки тысяч гривен! Дивные старушки! Непосильным трудом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться