В Киеве разоблачили масштабную схему по подделкам COVID-сертификатов (ФОТО)

Подробности рассказали в Службе безопасности Украины

В Киеве разоблачили очередную схему по подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и с миллионными оборотами. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, подделку медицинских документов организовали двое жителей Киева. В мошенническую схему они привлекли медицинских работников Дарницкого района столицы. Врачи вносили фейковую информацию в электронную систему eHealth. Это позволяло скачать данные о вакцинации от коронавируса в приложение "Дія".

За имитацию одной дозы вакцинации от COVID-19 с желающих получить поддельный сертификат брали по три тысячи гривен. "Клиентами" мошенников стали более тысячи украинцев, отметили в СБУ. Организаторы схемы были задержаны после получения ними очередного денежного перевода за поддельные документы о вакцинации от коронавируса.

Во время обысков в столице у организаторов схемы изъяли список "клиентов", медицинские карточки, электронные устройства и наличные деньги более чем на миллион гривен и 16 тысяч долларов. Обыски также провели в медучреждении, врачи которого участвовали в подделке документов. Во всех случаях изъяли доказательства мошеннической схемы. Правоохранители готовятся объявить подозрения участникам по двум статьям Уголовного кодекса Украины – подделка документов и мошенничество.

Напомним, Киев остается одним из лидеров по вакцинации от коронавируса. В столице почти 90% жителей сделали прививку от COVID -19 – это около 3,3 миллиона человек, из которых половина – одной дозой, другая половина – двумя. Кроме того, столичная власть в условиях пандемии коронавируса второй год продолжает материально поддерживать медиков. На это потратили более миллиарда гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве полиция проверяет у пассажиров общественного транспорта наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем через 72 часа. Нарушителям карантина грозят штрафы от 17 до 34 тысяч гривен.

Читайте также, что в Киевской области зафиксирован наибольший процент вакцинированных от коронавируса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться