В Киеве проводят обыски из-за масштабной схемы наркоторговли (ВИДЕО)

В распространении наркотиков задействованы правоохранители

В Киеве, Днепре, Харькове, Запорожье и Одессе проводятся десятки обысков в рамках расследования масштабной схемы распространения наркотиков. Об этом рассказали в Государственном бюро расследований (ГБР), передают "Комментарии".

По данным ведомства, организованная группировка действовала практически во всех регионах Украины и выдала тысячи рецептов на покупку лекарств, которые могут привести к смертельным исходам. Следователи установили, что схема активно заработала еще с 2014 года под видом государственной программы по лечению наркозависимых. К схеме распространения наркотиков организаторы приобщили высокопоставленных чиновников в правоохранительных органах.

В ГБР рассказали, что в схеме фигурируют незаконные предприятия, открывшие наркологические кабинеты в крупных городах Украины, и аптеки. За несколько сотен гривен здесь продавали рецепты на 40 таблеток метадона. Затем "покупатели" законно получали метадон для перепродажи на "черном" рынке. Одна точка реализовывала в среднем до 2-3 тысячи рецептов в месяц.

Оборот нелегального бизнеса оценивают в около 10 миллионов гривен ежемесячно. Сейчас в рамках уголовного производства проходят обыски в Киеве и нескольких городах Украины. Обыски проводятся и у привлеченных к схеме должностных лиц из местного руководства правоохранительных органов.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве ликвидировали коррупционную схему вымогательства денег с предпринимателей, организованную полицейскими. Организатором вымогательства денег оказался начальник отдела превентивной деятельности одного из районных управлений Национальной полиции в Киеве. Правоохранитель действовал в сговоре со своими подчиненными.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться