В Киеве полицейский организовал вымогательство денег с предпринимателей (ФОТО)

О схеме рассказали в Службе безопасности Украины

В Киеве ликвидировали коррупционную схему вымогательства денег с предпринимателей, организованную полицейскими. Подробности сообщили в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Организатором вымогательства денег со столичных предпринимателей оказался начальник отдела превентивной деятельности одного из районных управлений Национальной полиции в Киеве. Правоохранитель действовал в сговоре со своими подчиненными.

В одном из районов Киева участники схемы облагали "данью" розничных и оптовых торговцев продуктами. Каждый месяц с каждой торговой точки полицейские требовали от 20 до 40 тысяч гривен. В случае отказа полицейские предпринимателям угрожали.

Начальник отдела полиции был задержан при получении взятки от одного из предпринимателей. Задержанному объявили подозрение во взяточничестве и планируют избрать меру пресечения. Подчиненных полицейского проверяют. Следственные действия продолжаются, добавили в СБУ.

Недавно в Киеве задержан заместитель начальника одного из управлений Госгеокадастра во время получения взятки от представителей религиозной громады столицы. Чиновник получил 230 тысяч гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало оперативное видео переговоров участников по делу по подозрению депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына и еще пятерых лиц, разоблаченных на взятке. Высший антикоррупционный суд Украины уже избрал пяти участникам преступления меры пресечения в виде ареста с альтернативой залогу. В частности, для депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына определен залог в 14,8 миллиона гривен, который он оплатил.

Напомним, в Подольском районе Киева при получении взятки на сотни тысяч гривен задержали чиновника государственного предприятия "Укргаздобыча". Подробности — в нашем материале.

Читайте также, в Киеве задержан один из руководителей КО "Киевзеленстрой" и его посредник при получении более 1,5 миллиона гривен "отката".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться