На Подоле на взятке поймали чиновника "Укргаздобычи" (ФОТО)

У задержанного обнаружили сотни тысяч гривен

В Подольском районе Киева при получении взятки на сотни тысяч гривен задержали чиновника государственного предприятия "Укргаздобыча". Подробности рассказали в столичной прокуратуре и Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным следствия, на взятке "погорел" главный специалист сектора закупки материалов компании "Укргаздобыча". Это предприятие заключило ряд договоров на поставку спецодежды в течение трех месяцев. Однако подрядчик не укладывался в сроки выполнения заказа и обратился к заказчику с просьбой заключить дополнительные соглашения. Этим и воспользовался чиновник АО "Укргаздобыча". За содействие в подписании дополнительных соглашений о переносе сроков выполнения заказа, он требовал с подрядчика 600 тысяч гривен.

В Службе безопасности Украины уточнили, что коммерческая фирма имела подписанное с госпредприятием соглашение на поставку товаров на более 38 миллионов гривен. Однако должностные лица искусственно затягивали сроки по предоставлению поставщикам спецификаций необходимых товаров. Именно поэтому выполнить заказ своевременно стало невозможным.

Один из чиновников государственной компании "Укргаздобыча" был задержан в кафе во время встречи с представителем поставщика, когда он получил первый транш взятки в размере 400 тысяч гривен. Мужчине уже объявили подозрение о совершении преступления. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Киеве задержан один из руководителей коммунального объединения "Киевзеленстрой" и посредник при получении более 1,5 миллиона гривен "отката". Деньги передали заместителю начальника управления капитальных вложений КО "Киевзеленстрой" не в первый раз, отметили в ГБР. Документировали схему хищения денег, выделяемых в Киеве из бюджета на капитальные ремонты скверов и парков, с прошлого года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что только за сутки в международном аэропорту "Борисполь" украинским пограничникам предлагали сотни долларов взяток. Один из случаев произошел с участием гражданина Непала, также прибывшего в Украину авиарейсом из ОАЭ. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как в аэропорту "Борисполь" россиянка пыталась обмануть пограничников.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться