Под Киевом разоблачили схему вымогательства денег за квартиры в новостройках (ФОТО)

Пострадали более полусотни человек

В Бучанском районе Киевской области застройщики шантажировали людей и потребовали средства за передачу права собственности на приобретенное жилье. Об этом рассказали в Главном управлении Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области, передают "Комментарии".

По данным СБУ, к организации коррупционной схемы причастна представитель коммерческого застройщика. Эта 55-летняя женщина "работала" в одном из сел Бучанском районе Киевской области. От людей, которые по договору с застройщиком полностью оплатили стоимость будущего жилья, "коммерсантка" требовала от трех тысяч долларов сверху за однокомнатную квартиру. Чем больше была площадь квартиры, тем больше требовали от владельца денег за документы на право собственности. В случае отказа платить владельцам жилья угрожали перепродать их квартиры.

Только за последний год жертвами коррупционной схемы стали более полусотни владельцев жилья в новостройках. Организатора задержали в офисе строительной компании в селе Тарасовка при получении от одной из клиенток застройщика более 13 тысяч долларов за передачу права собственности на оплаченную нею квартиру.

Во время обыска в кабинете задержанной правоохранители изъяли правоустанавливающие документы на построенные квартиры и более 130 тысяч долларов в разных валютах. Женщине объявили подозрение в вымогательстве денег. Следствие продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве ликвидировали коррупционную схему вымогательства денег с предпринимателей, организованную полицейскими. Организатором вымогательства денег оказался начальник отдела превентивной деятельности одного из районных управлений Национальной полиции в Киеве. Правоохранитель действовал в сговоре со своими подчиненными.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться