В Киеве застройщик присвоил землю и заблокировал бомбоубежище (ФОТО)

О незаконной застройке рассказали в прокуратуре

В Голосеевском районе Киева приступили к строительству торгового центра и жилых домов на самовольно занятом земельном участке государственной формы собственности. Об этом рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным следствия, еще в 2017 году директор строительной компании заключил с Киевской городской госадминистрацией договоры аренды двух земельных участков на улице Васильковской. На этой земле застройщик совместно с подрядчиком и девелоперской компанией приступил к строительству торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом, кинотеатром и жилыми домами.

Впоследствии руководитель строительной компании самовольно занял часть соседнего земельного участка, принадлежащего государственному предприятию "Национальный центр Александра Довженко". Здесь продолжили строительство многофункционального жилого комплекса. Ущерб от таких действий в столичной прокуратуре оценивают в 1,7 миллиона гривен. Кроме того, во время незаконных строительных работ был заблокирован вход в бомбоубежище.

Бывшему директору компании-застройщика сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. На самовольно захваченный участок сейчас наложили арест. В прокуратуре Киева добавили, что досудебное расследование по этому делу продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что от столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. В прокуратуре считают, что землю площадью около семи тысяч квадратных метров Киевский городской совет незаконно отдал в аренду для строительства жилых домов с нежилыми помещениями. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Кроме того, в Киеве требуют вернуть громаде землю водного фонда возле метро "Выдубичи" площадью около шести гектаров.

Напомним, в столице через Верховный суд окончательно вернул в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергей

19 февраля 2022, 02:55

То, что видно на фото, по сути уже не укрытие: оно практически уничтожено. Так что там не только "заблокирован вход". А ведь в нем могло укрыться до 500 человек (укрытие предназначалось для защиты целой смены кинокопировальной фабрики, которая относилась к стратегическим предприятиям по регламенту военного времени) . Оно, согласно правилам, имело 2 разнесенных выхода, вентиляционную установку, автономное электропитание и санузел -- когда-то это был "рекламный" объект ГО по крайней мере в Голосеевском районе . Но все это руководству Центра, которое там заправляет с 2011 года, было по-видимому не интересно: там же не росло "дерево с куртками для папы Карло". А еще над этим укрытием был земляной защитный вал высотой метра 3 -- для усиления его защитных свойств, его явно застройщик просто срыл (по крайней мере на фото вала не видно).

Сергей

19 февраля 2022, 02:42

А руководсто Центра, Госкино, Минкульта этого не знало и не ведало? В упор не замечало, что строительный забор со стороны двора практически заблокировал все запасные выходы из здания, которое сейчас занимает Центр Довженко, что застройщик одну из своих "высоток" почему-то соединил галереей с государственным строением? И происходящее с укрытием, которое, между прочем, находится на балансе Центра, тоже не отслеживали? Ну да, у гендиректора Центра Козленко на это, видимо, не было времени -- нужно же было заниматься самопиаром в прикормленных СМИ. Мне почему-то кажется, что тут дело не только в застройщике -- ведь коррупции без участия госчиновников не бывает в принципе. Вот, например, у того же Козленко (если верить его же декларации из открытых источников) "вдруг" несколько лет назад появилась квартирка в новостройке в Феофании, задакларированная в качестве "подарка" на очень смешную сумму "аж" в 50 тыс. грн. (кто в теме украинского налогового законодательства, тот знает что это за "волшебная цифра"). Да и Карандеев, который лично курировал все вопросы связанные с Центром где-то аж с 14-го года, все еще не последний человек в минкульте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться