В Киеве разоблачили мошенническую схему с недвижимостью и землей (ФОТО)

Подробности рассказали в столичной прокуратуре

В Киеве объектами посягательства мошенников становились квартиры и земельные участки коммунальной формы собственности или владельцы которых умерли. О схеме, разоблаченной правоохранителями, рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

Следователи установили, что мошенники использовали правоустанавливающие документы на подставных лиц, в частности, договоры купли-продажи и дарения, а также акты права собственности на земельные участки датированные 2008-2012 годами. Эти документы были заверены нотариусами, архивы которых были уничтожены и не могут быть проверены. Таким образом, только за неделю, с 8 по 16 декабря 2021 года, мошенники завладели правом собственности на шесть квартир и шесть земельных участков в Киеве.

"Чтобы не допустить дальнейших незаконных действий, на указанное имущество наложен арест. 17 февраля 2022 года с целью фиксации обстоятельств уголовного правонарушения, проведен ряд обысков у подставных лиц и по месту работы помощника нотариуса", — сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным ведомства, по месту работы помощника нотариуса изъяли документы по регистрации по аналогичной схеме еще 15 объектов столичной недвижимости, среди которых четыре земельных участка, нежилое помещение площадью 170 квадратных метров по улице Институтской и 10 квартир. Некоторые регистрационные действия производились без соответствующих заявлений от собственников, отметили в столичной прокуратуре.

В ходе обысков также изъяли другие вещественные доказательства. В прокуратуре Киева добавили, что один из фигурантов, у которого производился обыск, оказался разыскиваемым по обвинению в совершении уголовного преступления. Досудебное расследование по этому делу продолжается.

В прокуратуре напомнили, что ранее подали иск об отмене государственной регистрации права собственности на дом по улице Вячеслава Черновола площадью почти 2000 квадратных метров и стоимостью более 225 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что от столичных властей через суд требуют расторгнуть договор аренды и вернуть громаде земельный участок в Соломенском районе Киева. В прокуратуре считают, что землю площадью около семи тысяч квадратных метров Киевский городской совет незаконно отдал в аренду для строительства жилых домов с нежилыми помещениями. Стоимость этого участка земли по улице Людмилы Проценко оценивается в 20 миллионов гривен. Кроме того, в Киеве требуют вернуть громаде землю водного фонда возле метро "Выдубичи" площадью около шести гектаров.

Напомним, в столице через Верховный суд окончательно вернул в собственность громады земельный участок на Троещине стоимостью 238 миллионов гривен. Арендатор обязался построить на этой территории оздоровительную и аквазону, а также детскую площадку. Вместо этого земельный участок предприятие использовало в качестве платной автостоянки.

Читайте также, что собственность государства вернули земельные участки заповедного фонда на территории Беличанского леса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анатолий Шандурский

20 февраля 2022, 11:27

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНАТЫ И КОКТЕЙЛИ МОЛОТОВА?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться