Дело о теракте возле телеканала в Киеве передали в суд

Подробности о взрыве в столице напомнили в прокуратуре

В Киеве направили в суд материалы по исполнителям теракта возле телеканала "Эспрессо", в результате которого погибли два человека. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что теракт в Киеве с целью посягательства на жизнь народного депутата Украины Игоря Мосийчука произошел 25 октября 2017 года. Тогда у телеканала "Эспрессо" раздался взрыв мощностью 460 грамм тротила. Взрывчатка была скрыта в мопеде, который оставили у входа в телеканал. Взрыв прогремел, когда Мосийчук вместе с политтехнологом и охранником выходил на улицу после участия в прямом эфире. В результате теракта от взрыва погиб охранник нардепа и прохожий. Ранения получили народный депутат, политолог и случайная прохожая.

К организации теракта в Киеве причастны граждане Украины, один из которых является уроженцем Азербайджана. После взрыва в столице один из исполнителей теракта выехал через Беларусь в Россию, а другой — через пункт пропуска "Каланчак" в оккупированный Крым. Им заочно сообщили о подозрении и объявили в розыск. Уголовное дело будет рассматривать Соломенский районный суд Киева. Обоим исполнителям теракта грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области во время спецоперации задержали участников организованной преступной группировки, специализировавшихся на масштабных схемах с землей лесного фонда. Для продажи земли мошенники незаконно переоформляли государственные земельные участки на подставных лиц. По такой схеме они вывели из государственной собственности более 100 га лесных угодий на территории Киевской области. Ущерб оценивается более чем в миллиард гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться