Россия заплатит за каждое преступление в Киеве и других городах Украины, — Геращенко

МВД начало собирать видеодоказательства всех военных преступлений оккупантов

Все военные преступления России за время войны против Украины фиксируются и расследуются, а пострадавшие получат от страны-агрессора денежные компенсации. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передают "Комментарии".

Министерство внутренних дел Украины начало собирать видеодоказательства всех военных преступлений российских захватчиков, чтобы каждый пострадавший от военного вторжения России в Украину получил денежную компенсацию. Нанесенный украинцам ущерб и ущерб от сотни тысяч преступлений против человечности и военных преступлений уже оценивают в сотни миллиардов долларов.

"Разрушена социальная и транспортная инфраструктура, уничтожаются школы, медицинские учреждения, учреждения, которые необходимы для функционирования громад. Наносятся удары по городским поселковым советам, уничтожается государственное и коммунальное имущество. Национальная полиция в структуре МВД фиксирует все случаи убийств, изнасилований, грабежей и мародерства со стороны российских оккупантов", — сказал Геращенко.

Для будущих как украинских, так и международных судов очень важно фиксировать все преступления, совершенные российскими захватчиками против Украины, подчеркнул он. Для этого МВД Украины начало собирать видеодоказательства. Каждому пострадавшему, выехавшему с оккупированных территорий, необходимо предоставить показания о преступлениях, которые правоохранители зафиксируют на аудио и видео. Из этих материалов формируют базу данных по аналогии фиксации военных преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны.

"Мы будем выставлять огромный счет к РФ за преступления, совершенные против Украины. Уже сегодня мы понимаем, что порядок возмещения — это будут сотни миллиардов долларов. Также необходимо оценить ущерб имущественный, финансовый, который можно будет взыскать с РФ для каждой семьи, в которой погиб кто-то из родных. Думаю, что сумма как минимум должна быть в один миллион долларов", — прокомментировал советник министра внутренних дел Украины.

Самые частые преступления российских военных в Украине – это преступления против жизни украинцев, убийства невинных людей.

"Общеизвестные факты расстрелов граждан Украины, которые были безоружны, не причиняли никакого вреда для оккупантов. Их просто расстреливали только за то, что они могли выдать их позиции. Таких фактов уже десятки, а мы думаем, что уже сотни, потому что очень много таких преступлений творят на оккупированных территориях, с которыми нет даже связи. В первую очередь, это северные районы Киевской области, районы города Гостомеля, район Бородянки", — рассказал Геращенко.

Украинские правоохранители перехватывают много телефонных разговоров российских оккупантов, где они кичатся совершенными преступлениями, рассказывая о массовых расстрелах, ограблениях, изнасилованиях женщин.

"В одном из разговоров был факт расстрела трех граждан Украины в Бородянском районе, просто случайно вышедших на позицию оккупантов. Те их сначала раздели, проверили у них мобильные телефоны, а затем решили их расстрелять, чтобы они, выйдя к украинцам, не рассказали, где находятся позиции россиян", — сообщил об одном из преступлений военных РФ в Киевской области Геращенко.

Все военные преступления российских оккупантов будут сначала рассматриваться украинскими судами, а всех осужденных преступников объявят в международный розыск. "У нас уже есть понимание, из каких источников будет возмещение за преступления. Это активы российского "Центробанка", других государственных российских институций, которые сейчас заморожены за границей. Называется цифра более 300 миллиардов долларов", — сообщил советник главы МВД Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что российские оккупанты 18 марта впервые обстреляли Киева из новейшего вооружения. Последствия вражеской атаки и подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться