Двух программистов-коллаборантов разоблачили в Киеве (ФОТО)

Детали уголовного производства рассказали в полиции и прокуратуре

В столице IT-специалисты работали с оккупантами и коллаборантами во время полномасштабного российского военного вторжения и атак на Киев. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре и полиции, передают "Комментарии".

По данным прокуратуры, двоих предпринимателей в сфере IT подозревают в сотрудничестве с оккупантами. Мужчинам объявили подозрение в осуществлении коллаборационной деятельности и задержали. Оба подозреваемых – жители Киева.

Следствие установило, что мужчины с марта по май этого года систематически оказывали услуги в сфере информационных технологий. Столичные программисты работали на предприятия, учреждения и организации России и на оккупированной территории Донецкой области.

В Национальной полиции Украины уточнили, что задержанные в Киеве мужчины оказались уроженцами Донецкой области 1975 и 1970 годов рождения. Во время обысков в их квартире и офисе изъяли документы, деньги, флэшки и серверы. Все изъятые вещи направили на экспертизу. Следственные действия по уголовному производству продолжаются. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве с начала войны почти на 60% снизилось количество краж и грабежей, разбойных нападений – почти на 80%. О криминогенной ситуации в условиях военного рассказал руководитель столичной полиции Иван Выговский. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться