В Киеве задержаны валютные мошенники: подробности схемы

Задержанные успели "заработать" на обманутых впечатляющую сумму денег

В Киеве задержали мошенников, обменивавших сувенирную валюту на доллары и евро, которые успели "наварить" значительную сумму денег. О мошеннической схеме рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным следствия, двое киевлян — 39-летняя женщина и ее 43-летний муж рекламировали услуги по обмену валют в Интернете и обманывали заинтересованных клиентов. Женщина исполняла роль "администратора" и по телефону "консультировала" пострадавших. Ее муж встречался с клиентами на территории Печерского и Шевченковского районов Киева. В обмен на настоящие доллары и евро он передавал сувенирные деньги, упакованные в банковские печатные упаковки.

Мошеннический дуэт задержали во время очередной аферы. Правоохранители установили, что на сувенирных деньгах супруги "заработали" более 1,2 миллиона гривен — это 23,6 тысячи долларов и 16,9 тысячи евро. Задержанным сообщили о подозрении в мошенничестве в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц. Супруги арестованы с правом внесения залога в размере 496 тысяч гривен каждому.

Досудебное расследование продолжается. Правоохранители устанавливают другие факты мошенничества арестованных на территории Киева.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в столице IT-специалисты работали с оккупантами и коллаборантами во время полномасштабного российского военного вторжения и атак на Киев. Задержанными оказались переселенцы из Донецкой области. Подробности — в нашем материале.

Напомним, по данным полиции Киева, с начала войны в столице почти на 60% снизилось количество краж и грабежей, разбойные нападения — почти на 80%. Читайте подробнее о криминогенной ситуации в Киеве в условиях военного положения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться