В Киеве за сотрудничество с оккупантами будут судить депутата Херсонского горсовета

Подробности рассказали в прокуратуре столицы

В Киеве за коллаборацию с российскими оккупантами будут судить депутата Херсонского городского совета. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в условиях военного положения в Украине депутат Херсонского городского совета сотрудничал с российскими оккупантами. За это его провозгласили заместителем "председателя военно-гражданской администрации города Херсон". На этой должности политик выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории в оккупационной военно-гражданской администрации Херсона.

При процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры города Киева завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении депутата Херсонского городского совета по факту занятия должности, связанной с выполнением административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории. Колаборанту грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме того, ранее окружная прокуратура сообщила о подозрении сыну этого депутата, также депутата Херсонского городского совета, по факту сотрудничества с государством-агрессором, а также организации и проведении митинга в поддержку действий оккупантов и активном участии в нем, добавили в прокуратуре Киева.

Напомним, в Киевской области депутат во время действия комендантского часа угрожал расправой патрульным полицейским. Конфликт произошел в Белоцерковском районе Киевской области в поселке Ракитное. Во время действия комендантского часа вблизи АЗС патрульные остановили автомобиль Audi. У водителя заметили явные признаки алкогольного опьянения. Во время документирования правонарушения к АЗС подъехал автомобиль Mitsubishi. За рулем был 65-летний представитель местных властей. Политик вел себя агрессивно, сорвал и повредил нагрудную камеру и угрожал полицейским физической расправой. При попытке задержания депутат сопротивлялся и сбежал с места происшествия.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве вблизи елочной ярмарки произошла стрельба. Мужчина устроил ссору с водителем из-за парковки автомобиля на тротуаре. Во время спора он достал оружие и сделал два выстрела. В результате стрельбы на пешеходном переходе пострадала 24-летняя женщина. Пуля из травматического оружия попала женщине в плечо. Стрелка задержали. Им оказался 49-летний житель Киева. У киевлянина, кроме оружия, нашли поддельное журналистское удостоверение столичного интернет-издания.

Читайте также, что на трассе Киев - Чоп произошло ДТП с участием автобуса и грузовика, есть пострадавшие и погибший.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться