В Киеве задержали замминистра на получении почти полмиллиона долларов взятки (ФОТО)

Что известно о коррупционной схеме

В Киеве задержан заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины при получении 400 тысяч долларов взятки. Об уголовном деле рассказали в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Министерстве инфраструктуры, передают "Комментарии".

По данным ведомства, деньги заместитель министра получил за содействие заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам. Летом прошлого года Кабинет министров выделил 1 миллиард 680 миллионов гривен, в том числе и для закупки оборудования и техники для обеспечения населения альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения зимой. Ряд чиновников центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств.

Участники коррупционной схемы сговорились с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 миллионов гривен стоимости. Посредники должны были за это передать госслужащим эту сумму как "вознаграждение".

В операции по разоблачению организованной преступной группы приняли участие более 150 сотрудников НАБУ. Проведен ряд обысков, во время которых в офисе предпринимателей нашли и изъяли 920 тысяч гривен и 38,7 тысяч долларов. Также ночью задержан один из участников коррупционной схемы, который пытался пересечь государственную границу и выехать из Украины.

Несмотря на то, что следствие продолжается, в Министерстве инфраструктуры уже отреагировали на задержание заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры на взятке. Речь идет о Василии Лозинском, которого сразу же уволили с должности.

"Решением Кабинета министров уволен Василий Лозинский с должности заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры", — заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Глава министерства поручил начать проверку всех действующих проектов Минрегиона, в частности, за бюджетные средства, средства международных финансовых учреждений и проектов технической помощи.

Напомним, в Киевской области украли более 925 тысяч гривен во время реконструкции гидротехнических сооружений. Жилищно-эксплуатационная контора Барышевского поселкового совета заключила с подрядчиком договор по реконструкции комплекса гидротехнических сооружений осушительно-увлажняющей системы реки Трубеж. Работы должны были быть выполнены для защиты от подтопления и затопления территорий и сельскохозяйственных угодий Броварского района. Подробности — в нашем материале.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в научно-исследовательском учреждении Службы безопасности Украины в Киеве разоблачили поклонницу российских оккупантов. На антиукраинской деятельности разоблачили заместитель начальника отдела, которая после начала полномасштабной войны систематически проводила среди своих подчиненных агитационную работу и оправдывала действия российских оккупантов.

Читайте также, как чиновники водоканала в Киеве разворовали миллионы на закупке насосов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться