Чиновника из Иванкова задержали на взятке за покупку жилья киевлянки

Что известно о коррупционной схеме

Заместителя Иванковского поселкового головы задержали во время присвоения 120 тысяч гривен бюджетных средств. О коррупционной схеме рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что заместитель Иванковского поселкового председателя, являясь главой комиссии по отбору предложений по покупке жилья в городе Иванков, разработал схему завладения деньгами в рамках целевой программы по отселению жильцов из аварийных многоквартирных домов. Об этой схеме правоохранителям стало известно из обращения киевлянки.

В конце декабря 2022 года жительница Киева заявила в прокуратуру о намерении должностных лиц Иванковской местной администрации купить ее квартиру в Иванкове по завышенной цене. Женщина выставила на продажу свою квартиру, после чего к ней обратились местные чиновники и предложили купить жилье за бюджетные деньги. Затем заместитель Иванковского поселкового головы сообщил владелице квартиры, что сумма договора будет больше рыночной на три тысячи долларов. Эту сумму он потребовал передать ему после перечисления денег.

Факт завладения должностным лицом бюджетными деньгами в сумме 120 тысяч гривен задокументирован. Мужчине сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В прокуратуре Киева добавили, что новым владельцем квартиры, которую таким образом купили за бюджетные средства, является ребенок-сирота. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в Киеве задержан заместитель министра инфраструктуры Украины во время получения 400 тысяч долларов взятки. Деньги чиновник получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам. Летом прошлого года Кабинет министров выделил 1 миллиард 680 миллионов гривен, в том числе и для закупки оборудования и техники для обеспечения населения альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения зимой. Ряд чиновников центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Подробности коррупционной схемы – по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в научно-исследовательском учреждении Службы безопасности Украины в Киеве разоблачили поклонницу российских оккупантов. На антиукраинской деятельности разоблачили заместитель начальника отдела, которая после начала полномасштабной войны систематически проводила среди своих подчиненных агитационную работу и оправдывала действия российских оккупантов.

Читайте также, как чиновники водоканала в Киеве разворовали миллионы на закупке насосов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться