В Киеве предприниматель на бюджетные средства поставил неисправное оборудование в больницы

Фигурант нанес ущерб государству почти на 13 миллионов гривен

В столице будут судить директора компании за поставку некачественного медицинского оборудования в киевские больницы. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева, передают "Комментарии".

В разгар пандемии Covid-19 злоумышленник за государственные средства поставил медицинским учреждениям рентгеновские аппараты. Это оборудование не отвечало необходимым техническим и качественным характеристикам, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 13 миллионов гривен.

Особенно большая сумма государственных средств была разворована служебным лицом. Это было задокументировано сотрудниками полиции. Так, в период вспышки заболеваемости Covid-19 в 2019 году преступник, будучи на должности директора компании, выиграл тендер на закупку визуализационного оборудования для нужд медиков, а именно трех рентгеновских аппаратов. При этом подозреваемый достоверно знал, что рентгеновское оборудование не отвечает необходимым техническим и качественным характеристикам, но все равно поставил больницам некачественное оборудование.

При тестировании этих рентгеновских аппаратов эксперты обнаружили ряд дефектов, которые делали медицинское оборудование непригодным к эксплуатации. В частности, не работал корректно пульт управления, рентгеновская система не функционировала в полном объеме, а печать рентгеновских снимков была невозможна.

Эти неисправности были подтверждены комплексной судебно-товароведческой и судебно-экономической экспертизами. Таким образом, подозреваемый не выполнил в полном объеме условия договора и незаконно завладел государственными средствами в сумме около 13 000 000 гривен.

Следователи сообщили 35-летнему киевлянину о подозрении в присвоении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. Уголовное производство вместе с обвинительным актом направлено в Подольский районный суд, где дело будет рассмотрено по существу. Наказание по статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напоминаем, что под Киевом подрядчик разворовал около 600 тысяч гривен из местного бюджета. В целях завладения бюджетными средствами подрядчик подделал официальные документы, в которые внес заведомо недостоверные данные по выполнению строительных работ на объекте.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться