В Киеве накажут коллаборантку, ставшую судьей в "ДНР"

За коллаборацию с оккупантами сообщено о подозрении адвокату

Адвокату, занявшей должность судьи на временно оккупированной территории Донецкой области, столичные правоохранители сообщили о подозрении в сотрудничестве с оккупантами. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

При процессуальном руководстве прокуратуры доложено о подозрении адвокату, гражданке Украины, в добровольном занятии должности в незаконном судебном учреждении, созданном на временно оккупированной территории Украины.

По версии следствия, в мае 2022 подозреваемая находилась на временно оккупированной территории Донецкой области и поддерживала действия страны-агрессора и так называемой "ДНР".

Женщина согласилась на предложение агрессора стать судьей в незаконном судебном учреждении, созданном на временно оккупированной территории, а именно в "Енакиевском городском суде Донецкой Народной Республики".

За коллаборационную деятельность женщине предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Напоминаем, что в Киеве будут судить топ-чиновников оккупационных властей Запорожской области и бывшего руководителя "Мелитопольгаза". Столичная прокуратура задокументировала преступную деятельность трех россиян и двух украинцев, которые занимали руководящие должности в оккупационных органах власти, организовывали и контролировали работу этих фейковых государственных органов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться