В Киеве будут судить коллаборанта, вступившего в сговор с оккупантами (ФОТО)

Коллаборант организовал работу пунктов обмена валют во временно оккупированном Бердянске

Подольская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении коллаборанту, который организовал пункты обмена валют во временно оккупированном Бердянске. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передают "Комментарии".

Следствие установило, что после оккупации города Бердянск в Запорожской области войсками Российской Федерации подозреваемый находился на подконтрольной Украине территории и в сговоре с другими лицами организовал работу пунктов обмена валют на территории временно оккупированного города Бердянск.

В мае 2022 года подозреваемый вступил в сговор с незаконными оккупационными властями относительно регистрации нескольких субъектов предпринимательской деятельности, получения соответствующих лицензий и организации работы пунктов обмена валют.

На подконтрольной Украине территории подозреваемый руководил этой деятельностью, давал указания своим подельникам, получал прибыль и организовывал передачу средств оккупационным властям за содействие в осуществлении этой деятельности. Он также организовал вывод полученных средств на подконтрольную Украине территорию.

В результате принятых правоохранителями мер подозреваемого задержали во Львове. По ходатайству прокурора суд избрал подозреваемому безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напоминаем, что в Киеве будут судить топ-чиновников оккупационных властей Запорожской области и бывшего руководителя "Мелитопольгаза". Столичная прокуратура задокументировала преступную деятельность трех россиян и двух украинцев, которые занимали руководящие должности в оккупационных органах власти, организовывали и контролировали работу этих фейковых государственных органов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться