В Киеве разоблачили масштабную мошенническую схему наживы на войне

Правоохранительными органами столицы прекращена мошенническая схема

Столичные правоохранители разоблачили мошенническую схему, в рамках которой злоумышленники выманивали у граждан деньги под предлогом эвакуации с горячих точек или оформления документов для выезда за границу. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

По данным следствия, в течение 2022 года злоумышленники распространяли в социальных сетях и мессенджерах объявления с предложением о предоставлении "услуг" по эвакуации людей, в том числе людей с ограниченными возможностями, с временно оккупированных территорий и регионов проведения боевых действий.

Используя сложную социально-гуманитарную ситуацию в районах, приближенных к линии столкновения, они предлагали эвакуацию из Харьковской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областей, а также из самых горячих точек конфликта, таких как Бахмут, Угледар и Купянск.

Члены группы также обещали помощь военнообязанным мужчинам в оформлении необходимых документов для пересечения границы. Стоимость "услуги" стартовала от 20 000 гривен в зависимости от срочности и способа выполнения.

Уязвимое и безвыходное положение потерпевших злоумышленники использовали для того, чтобы убедить их в необходимости внесения 50% предоплаты. После получения денег злоумышленники обрывали дальнейший контакт и не выполняли свои обязательства.

Во время обысков в квартирах участников группировки правоохранители изъяли документы, подтверждающие незаконную деятельность, банковские карточки и мобильные телефоны, которые использовались для совершения преступлений.

По результатам следственных действий одному из участников мошеннической схемы, жителю Ивано-Франковской области, сообщено о подозрении в совершении преступления.

Во взаимодействии с правоохранительными органами Республики Польша принимаются меры по установлению местонахождения других фигурантов дела, их задержанию и экстрадиции в Украину.

Напомним, что заместитель начальника одного из управлений Министерства обороны Украины был задержан во время передачи за деньги документов о снятии военнообязанного мужчины с военного учета для беспрепятственного выезда за границу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться