В Киеве преступная организация обманула инвесторов на миллионы гривен

Участники преступной организации предстали перед судом

В Киеве перед судом предстали участники преступной организации за совершение мошенничества на 5 млн грн под видом инвестирования в криптовалюту. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в начале 2021 года житель Киева создал и возглавил преступную организацию, целью которой было незаконное завладение средствами граждан под видом инвестирования в криптовалюту.

Злоумышленники рекламировали свои услуги в Интернете и социальных сетях и гарантировали потенциальным клиентам огромные прибыли на рынке криптовалют - покупку по выгодной цене и продажу по цене выше цены покупки.

Мошенники также предлагали услуги по реализации арбитража трафика – разновидности онлайн-бизнеса, суть которого заключается в покупке и перепродаже ранее купленного трафика на более выгодных условиях.

Кроме того, руководитель преступной организации ввел еще один вид мошенничества, заключавшийся во взыскании с инвесторов оплаты комиссии за будто бы дальнейший вывод заработанных денежных средств.

Чтобы продемонстрировать успешность своего бизнеса, преступники арендовали офис в Киеве, создали там колл-центр и размещали на своих страницах в социальных сетях видеоролики, в которых информировали об успешности работы с инвесторами.

Таким образом, участники преступной группировки забирали средства доверчивых граждан. После получения средств на электронные кошельки или банковские счета инвесторам не оказывали услуги. Клиентов блокировали, а вырученные от них средства распределяли между участниками преступной организации.

Следствие установило более 20 потерпевших, понесших ущерб на сумму около 5 миллионов гривен.

Напомним, что в Киеве участники мошеннической схемы уклонились от уплаты десятков миллионов гривен налогов путем махинаций на рынке криптовалют.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


дом

23 марта 2023, 15:36

фигня ,відпустять.ні трохи не так,поділяться і всім добре) от як мера Фседорук-не один десяток років весна приходила:) а він все на жирній хвилі!

Теразини

23 марта 2023, 14:49

Коли також притягнуть до відповідальності аферистів ТОВ ГРУПА ЕЛЕКТРОЮА та їх кришувальників, які ошукали українців на сотні млн., частина вже в московії і тих звільняти, хто їм дав втекти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться