В Киеве разоблачили злоумышленника, финансировавшего оккупантов

Киберполиция разоблачила злоумышленников на финансировании оккупантов

В Киеве, Харьковской и Кировоградской областях киберполиция разоблачила злоумышленников, финансировавших оккупантов. Фигуранты "донатили" деньги российским военным и незаконным вооруженным формированием так называемых "ЛДНР". Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Стало известно, что восемь жителей разных регионов Украины перечисляли средства оккупационным войскам и представителям псевдореспублик "ЛДНР". Информацию о сборе средств получали из пропагандистских Telegram-каналов. В общей сложности злоумышленники перечислили около 200 тысяч гривен на криптокошельки, созданные россиянами.

В ходе операции киберполиция заблокировала восемь криптокошельков, которые использовались в преступных целях. Общий остаток средств на этих счетах составляет около двух миллионов гривен.

Правоохранители провели обыски по местам жительства злоумышленников в Киеве, Харьковской и Кировоградской областях. Изъяты ноутбуки, жесткие диски, мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты и черновые записи.

Открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

Напомним, что в Киеве перед судом предстали участники преступной организации за совершение мошенничества на 5 млн грн под видом инвестирования в криптовалюту. Житель Киева создал и возглавил преступную организацию, целью которой было незаконное завладение средствами граждан под предлогом инвестирования в криптовалюту.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться