Киевские следователи разоблачили российскую финансовую пирамиду на 40 миллионов долларов

Правоохранители разоблачили масштабную мошенническую схему, замаскированную под проект по инвестированию

Столичные правоохранители разоблачили российскую организацию, устроившую финансовую пирамиду на 40 миллионов долларов. Об этом сообщает полиция Киева, передают "Комментарии".

Следователи разоблачили масштабную мошенническую схему, замаскированную под финансовый проект по инвестированию. Стало известно, что аферисты создали проект, суть которого заключалась в инвестировании денег гражданами и якобы получении ими больших доходов. Таким образом, злоумышленники обманули более тысячи человек.

К незаконным сделкам причастны около десяти человек, в том числе граждане России. Фигуранты предлагали потенциальным инвесторам вкладывать деньги якобы в акции ведущих технологических компаний мирового уровня и обещали им большие прибыли за короткое время. Также мошенники поощряли клиентов "бонусами" в случае привлечения к проекту новых инвесторов. Однако на самом деле это был заведомо неприбыльный проект, а полученные от преступной схемы средства распределялись между организаторами финансовой пирамиды.

Установлено, что фонд был начат россиянином, и с 2017 года начал развитие на территории других государств, в том числе и в Украине. В общей сложности доход организаторов схемы составил около 40 млн долларов США. По результатам обысков в офисе в Киеве и по адресам проживания фигурантов, следователи изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, черновые записи и рекламную продукцию.

Правоохранители сообщили о подозрении одному из участников преступной схемы - уроженцу иностранного государства, 1968 года рождения. С другими участниками преступной схемы продолжаются следственные действия. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Напомним, что в Киеве перед судом предстали участники преступной организации за совершение мошенничества на 5 млн грн под видом инвестирования в криптовалюту. Житель Киева создал и возглавил преступную организацию, целью которой было незаконное завладение средствами граждан под предлогом инвестирования в криптовалюту.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться