Артефакты на миллионы долларов передали музею в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Что конфисковали во время обысков у политика

В Киеве ценные находки стоимостью в миллионы долларов передали на ответственное хранение в Национальный музей истории Украины. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Национальной полиции и Офиса генерального прокурора Украины.

В рамках расследования уголовного производства по фактам осуществления группой лиц хозяйственной деятельности с незаконными органами власти на временно оккупированной территории были проведены обыски у членов этой группы, в том числе у народного депутата Украины II-IV созывов. Правоохранители обнаружили коллекцию древностей во время обысков у нардепа.

"Выявлены документы по осуществлению незаконной хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории АР Крым и Донецкой области, большая коллекция древностей, которые, вероятно, были противоправно изъяты из Музейного фонда Украины, в том числе предметов, полученных в результате незаконного проведения поисковых работ на объектах археологического наследия" , — заявили в Офисе генпрокурора Украины.

Среди изъятого во время обысков есть уникальный гуннский меч с золотой отделкой, золотая византийская икона XI-XII веков, украшения, шлемы, иконы, другие предметы, имеющие историческую и культурную ценность. Все изъятые ценные находки передали на ответственное хранение в Национальный музей истории Украины. В дальнейшем планируется назначение судебно-искусствоведческой экспертизы для установления культурной ценности этих объектов.


Напомним, на Оболонском острове в Киеве во время строительных работ обнаружили редкие артефакты старославянских времен. Однако ученых на Оболонский остров не допустили. На Оболонском острове нашли казацкую трубку, женское украшение в форме полумесяца III–VIII веков, керамику, монеты и шары от мушкетов. Перед началом застройки Оболонского острова исследования, несмотря на настояние сотрудников Института археологии, не проводились.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться