Депутата Киевсовета подозревают в совершении ДТП под действием наркотиков

Подозреваемая Ярина Арьева признала вину в аварии, но не в употреблении наркотиков

Депутату Киевского городского совета сообщили о подозрении в совершении ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, дорожно-транспортное происшествие произошло 27 ноября 2022 года в Киеве. Управляя автомобилем Volkswagen Polo в состоянии наркотического опьянения, водитель двигалась по проспекту Степана Бандеры в направлении улицы Богатырской. На нерегулируемом пешеходном переходе водитель сбила женщину-пешехода. В результате ДТП потерпевшая получила многочисленные травмы. У женщины-пешехода переломы плечевой кости и челюсти с травматической экстракцией зубов, переломы конечностей, закрытая черепно-мозговая травма и другие травмы.

В столичной прокуратуре отметили, что 23 мая 2023 года суд избрал подозреваемой в совершении ДТП с тяжкими последствиями меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 06:00 сроком на два месяца. В прокуратуре с этим не согласны и намерены обжаловать решение суда. В ведомстве не называют имя подозреваемого депутата Киевгорсовета. Однако известно, что речь идет о Ярине Арьевой. Ей грозит от трех до восьми лет тюрьмы с лишением права управлять транспортом сроком до восьми лет.

Подозреваемая в совершении ДТП с тяжкими последствиями в состоянии наркотического опьянения Ярина Арьева отреагировала на обвинения Киевской городской прокуратуры на своей странице в Facebook. Депутат Киевсовета утверждает, что пострадавшая женщина внезапно вышла на дорогу без светоотражающих элементов, а она не успела среагировать.

"Хорошо, что ехала с разрешенной скоростью, что показала экспертиза. Моя семья сразу начала помогать этой женщине с лечением, чему все подтверждения. Мне очень жаль и я, как водитель, признаю свою вину. И мы сейчас с представителями пострадавшей женщины завершаем переговоры по этому делу", — заявила Арьева.

Употребление наркотиков подозреваемая категорически отрицает и подчеркнула, что экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не обнаружила. "И у меня даже не забрали водительские права", — отметила депутат. В обвинениях в употреблении наркотиков Ярина Арьева обвинила иерархов московского патриархата и правоохранителей:

"Вдруг через полгода следует экспертиза со следами наркотиков, которые я не употребляла. Через полгода! Я последние два месяца активно участвовала в акциях против УПЦ возле Лавры. Иерархи моспатриархата оказывают большое влияние на правоохранительные органы и это явно спланированная дискредитация".

Как пишет издание "Апостроф", депутат Киевского горсовета Ярина Арьева подозревается в совершении ДТП в районе станция метро "Почайна" в Киеве в конце ноября 2022 года. По данным следствия, подозреваемая, управляя технически исправным автомобилем, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, отвлеклась от управления и совершила наезд на женщину-пешехода, причинив ей тяжкие телесные повреждения.

"Водитель объективно имела возможность увидеть пешехода и дать ей возможность перейти дорогу, однако не сделала этого, причинив потерпевшей многочисленные тяжелые травмы", — рассказала представитель Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

В ходатайстве об избрании меры пресечения следователи просили суд учесть поведение Арьевой во время проведения досудебного расследования.

"Арьева неоднократно вызывалась для проведения следственного эксперимента на месте данного происшествия. При этом даты проведения следственных экспериментов с Арьевой и ее защитником заблаговременно согласовывались, однако 21.03.2023, 28.03.2023 и 06.04.2023 она для их проведения не приходила, доказательства подтверждающие уважительность причин неприбытия не предоставила. Таким образом, во время проведения досудебного расследования игнорировала процессуальные обязанности участника уголовного производства, препятствовала проведению уголовного производства, поскольку умышленно не появлялась на заранее согласованные следственные эксперименты", — говорится в ходатайстве.

Прокуратура просила у суда поместить Арьеву под стражу на 60 дней "из-за ее связей и нежелания сотрудничать со следствием". Однако суд вынес решение о домашнем аресте. Прокуратура планирует его обжаловать.

Напомним, полицейские Киевской области задержали мужчин, которые жестоко пытали и требовали деньги от людей. Банда совершила серию нападений на хозяев частных домов в Бучанском и Броварском районах. Вооруженные автоматами и пистолетами они врывались в дома ночью, связывали и пытали людей. Организатором банды оказался 29-летний житель Киева. Этот мужчина находился в розыске за бандитизм и угон транспорта. Разбойные нападения он совершал вместе с двумя сообщниками.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области задержали чиновников за получение взяток. Сообщено о подозрении четырем работникам Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области и частному предпринимателю по фактам вымогательства и получения взяток. Следствие установило, что начальник и заместитель одного из отделов Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области давали двум подчиненным специалистам указания создавать искусственные препятствия предпринимателям при регистрации сельскохозяйственной техники.

Читайте также, как руководитель компании "Киевгорстрой" вместо достройки ЖК строит себе империю.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться