За съемку работы ПВО в Киеве блогерам грозит тюремный срок (ФОТО)

За распространение запрещенного контента нарушительницам объявили подозрения

В Киеве объявили подозрения четырем блогерам в распространении запрещенного во время войны контента. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины и столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным СБУ, экспертизы подтвердили незаконную деятельность четырех жительниц Киева, распространявших информацию о работе противовоздушной обороны во время мощной воздушной атаки российских оккупантов на столицу 16 мая. По местам жительства подозреваемых во время обысков нашли мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для распространения своих видео.

Следствие установило, что одна из подозреваемых, 32-летняя киевлянка, выложила запрещенный контент в своих соцсетях и направила его администратору одного из популярных Telegram-каналов. Через несколько часов ее видеозапись распространили на пророссийских площадках. Другая 36-летняя киевлянка обнародовала видео с работой ПВО и результаты поражения вражеских целей в своем Instagram-аккаунте.

Третья фигурантка уголовного производства также поделилась своим видео в соцсетях. Четвертая подозреваемая – уроженка Сумской области, проживающая в Киеве. Сначала она сняла результаты сбития вражеских ракет, а затем разослала файлы своим знакомым в разные мессенджеры. Потом женщина пыталась удалить запрещенный контент. Блогерам грозит до восьми лет тюрьмы.

По поводу еще двух фигурантов, которые в тот день также обнародовали запрещенные видео и которых сразу разоблачила СБУ, продолжаются следственные действия. Распространение видео работы ПВО расценивается как корректировка вражеского огня. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемым блогерам мер пресечения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили двух молодых людей, которые во время воздушной тревоги снимали работу противовоздушной обороны в Святошинском районе столицы. После пояснений в отделении полиции их передали сотрудникам СБУ. Впоследствии в Киеве задержали еще девять киевлян, которые во время воздушной тревоги снимали работу ПВО.  

Напомним, полицейские Киевской области задержали мужчин, которые жестоко пытали и требовали деньги от людей. Банда совершила серию нападений на хозяев частных домов в Бучанском и Броварском районах. Вооруженные автоматами и пистолетами они врывались в дома ночью, связывали и пытали людей. Организатором банды оказался 29-летний житель Киева. Этот мужчина находился в розыске за бандитизм и угон транспорта. Разбойные нападения он совершал вместе с двумя сообщниками.

Читайте также, как российский шпион пытался устроиться на оборонный завод в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться