Хищение бюджетных денег на ремонтах укрытий выявили в Киеве

Подробности рассказали в столичной прокуратуре

В нескольких районах Киева разоблачили завладение бюджетными средствами на ремонте укрытий. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, в июле 2022 года чиновники Голосеевской районной государственной администрации обеспечили подконтрольному предприятию победу в тендере на выполнение работ по капитальному ремонту укрытий и защитных сооружений в школе. По завершению работ подрядчик внес в официальные документы ложные сведения об их объемах и стоимости. В результате таких действий столичному бюджету нанесен ущерб в более полумиллиона гривен. Следствие продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Кроме того, в столице разоблачили начальника управления Святошинской райгосадминистрации и подрядчика на хищении более 800 тысяч гривен на ремонт укрытий. Им сообщили о подозрении в растрате и присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах при капитальном ремонте укрытия на территории Киева. Во время проведения осмотра указанного объекта правоохранители с привлечением эксперта-строителя зафиксировали факты невыполнения работ в полном объеме, некачественное выполнение работ, использование некачественных легковоспламеняющихся, пожароопасных материалов, а также существенное завышение их стоимости. Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что в Киеве в результате мощных ракетных обстрелов три человека погибли, еще 14 — ранены. Разрушения от падения обломков сбитых ракет зафиксированы в нескольких районах столицы. Впоследствии стало известно, что количество раненых увеличилось до 16 человек. На территории столичной больницы 1 июня проводили следственные действия. Правоохранители допрашивали руководство и персонал медучреждения для установления ответственных за эксплуатацию укрытия и обеспечения свободного доступа к нему во время воздушной тревоги. 

Читайте также, что укрытия в Киеве в ужасном состоянии, а в прокуратуре расследуют масштабные хищения денег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться