Киевскую компанию разоблачили на сотрудничестве с российскими оккупантами (ФОТО)

Столичная компания работала на "Росатом"

В Киеве разоблачили компанию, которая помогала подсанкционному "Росатому" строить пять АЭС в разных странах мира. Об этом рассказали в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, генеральному директору киевской компании, а также двум директорам по качеству и продажам продукции, которые подготовили и передали материальные ресурсы россиянам сообщили подозрения в пособничестве стране-агрессору. Следствие установило, что подозреваемые организовали изготовление и передачу продукции представителям государства-агрессора в лице подконтрольных "Росатому" компаний, которые они используют при строительстве атомных электростанций на территории иностранных государств.

В Офисе генпрокурора Украины отметили, что столичная компания является монополистом в сфере разработки, серийного изготовления и поставки трубопроводной арматуры для АЭС. До начала полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину киевское предприятие экспортировало свою продукцию в РФ через собственного дилера в Москве. Компания не прекратила сотрудничество ни после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, ни после запрета на вывоз товаров на таможенную территорию РФ и введения санкций против "Росатома".

Подозреваемые разработали схему обхода санкций. Фиктивными заказчиками украинской продукции в ней выступали две подконтрольные зарубежные фирмы. При вывозе из Украины товар "переоформляли" на фактических получателей – подконтрольные "Росатому" компании.

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину киевская компания совершила 16 экспортных операций в пользу РФ на сумму около 42 миллионов гривен. В ходе обысков на предприятии изъяли документы, компьютерную технику и средства связи с доказательствами незаконной деятельности. Подозреваемые арестованы без права внесения залога.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на выезде из Киева полицейская насмерть сбила военного. Смертельная авария произошла вблизи блокпоста на выезде из столицы в направлении Броваров. За рулем авто была сотрудница правоохранительного органа. Женщина была трезвая и двигалась с разрешенной скоростью 110 км/ч.

Читайте также, что в Киеве за вымогательство и получение взятки задержали капитана полиции.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться