Масштабную схему торговли детьми разоблачили в Киеве и Харькове (ФОТО)

Младенцев переправляли за границу под прикрытием суррогатного материнства

В Киеве и Харькове разоблачили масштабную схему переправки новорожденных детей за границу под прикрытием суррогатного материнства. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Офиса генерального прокурора Украины и полиции.

Следствие установило, что руководители медицинских клиник, оказывающих услуги в сфере репродуктивной медицины в Киеве и Харькове, являются организаторами схемы продаж малышей за границу. Всего в преступную организацию входило двенадцать человек, среди которых менеджеры, адвокат, администраторы и медицинские работники этих больниц. Новорожденных продавали иностранцам из стран, где суррогатное материнство запрещено. Женщин для суррогатного материнства подыскивали на территории Харьковской области.

"Размер денежного вознаграждения составлял от 50 до 70 тысяч евро за новорожденного ребенка, из которых 12 тысяч евро – плата суррогатным матерям. После рождения ребенка суррогатная мать разрешала вывоз младенца за границу и давала согласие на получение гражданства другой страны. В случае несогласия суррогатной матери на отдельные условия участники схемы угрожали и запугивали", — заявили в Офисе генерального прокурора Украины.

Сейчас установлены факты незаконного перемещения за границу восьми младенцев. Одна попытка вывоза за границу еще одного ребенка во время действия военного положения была предотвращена. Правоохранители провели десятки обысков, изъяли медицинскую документацию и другие вещественные доказательства. Всем двенадцати участникам преступной организации сообщили о подозрении в торговле людьми по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Десятки фактов незаконного вывоза малышей из Украины за границу еще проверяют.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что под Киевом во время отдыха на территории элитного спортивно-развлекательного комплекса утонул десятилетний мальчик. Подробности трагедии — по ссылке.

Напомним, в Киеве сообщено о подозрении должностным лицам Государственной службы по чрезвычайной ситуации Украины из-за авиакатастрофы в Броварах, в которой погибли многие чиновники. В Государственном бюро расследований заявили, что сообщено о подозрении должностным лицам ГСЧС, из-за действий которых в авиакатастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины и гражданские люди.

Читайте также, как чиновника военной администрации Киева разоблачили на схеме выезда уклонистов за границу.

Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/15174


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться