В Киеве озеленили сквер с убытком почти на миллион гривен

О подозрении сообщили бывшему директору КП УЗН Подольского района

В Киеве за озеленение сквера с убытком в 800 000 грн сообщено о подозрении бывшему директору КП УЗН Подольского района. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Бывший директор КП УЗН Подольского района Киева подозревается в злоупотреблении служебным положением, что привело к тяжелым последствиям.

По результатам следствия стало известно, что между КП УЗН Подольского района Киева и частным предприятием был заключен договор субподряда на озеленение сквера на Контрактовой площади. Однако авансовый платеж от генподрядчика не был перечислен на счет КП УЗН, а должностными лицами КП УЗН было незаконно обеспечено начало работ по договору и их завершение в полном объеме.

После выполнения работ стороны подписали акты на общую сумму около 1 млн гривен, но оплата со стороны частного предприятия поступила лишь частично - 140 тысяч гривен.

Ущерб для КП УЗН Подольского района составил примерно 800 000 гривен. Подозреваемый, достоверно понимая, что указанное общество не является банкротом и не находится в процессе прекращения, подписал и утвердил протокол заседания комиссии КП УЗН Подольского района, которым было принято решение о признании дебиторской задолженности со стороны данного предприятия безнадежной и ее списании на забалансовый счет предприятия как задолженность, по которой существует уверенность о ее невозвращении должником.

Экономическая экспертиза подтвердила ущерб в указанной сумме в результате действий бывшего директора КП УЗН Подольского района Киева.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как ранее писали "Комментарии", в Киеве будут судить чиновника КГГА и руководителя госпредприятия, обвиняемых во взяточничестве. Фигуранты потребовали и получили 270 000 долларов США за разрешение на пассажирские перевозки. Чиновники требовали деньги от руководителя предприятия, оказывающего услуги по пассажирским перевозкам маршрутными такси, за то, чтобы фигуранты способствовали и не создавали препятствий его работе. В случае отказа заместитель директора департамента угрожал создать проблемы в работе перевозчика и других связанных с ним предприятий.

Напомним, что в связи со взрывом в Шевченковском райсуде Киева сообщено о подозрении пяти правоохранителям. В помещении суда арестант использовал взрывные средства, что привело к его гибели, ранению сотрудников полиции и повреждению помещения и имущества суда. Сотрудникам СИЗО инкриминирована служебная халатность, а военнослужащим Нацгвардии – нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

5 августа 2023, 13:01

Кого посадили? В том то и дело....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться