В Киеве за попытку завладения активами десятков предприятий будут судить группу рейдеров

Участники преступной группировки планировали завладеть корпоративными правами 28 частных предприятий

В Киеве будут судить группу рейдеров, пытавшуюся завладеть активами 28 предприятий. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

Дарницкая окружная прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении 11 участников преступной группировки, пытавшихся незаконно завладеть активами предприятий с использованием поддельных документов.

Следствие установило, что участники преступной группы планировали незаконно завладеть корпоративными правами 28 частных обществ. Общий уставный капитал этих компаний составляет около 17 миллионов гривен, им принадлежат 45 земельных участков и 122 объекта недвижимости в Украине.

Злоумышленники были задержаны с поличным при попытке удостоверения на основании поддельных документов доверенностей, которые предоставляли им право перерегистрировать право собственности на вышеуказанные активы.

В настоящее время обвинительный акт в отношении участников группировки, в том числе двух организаторов, направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее писали "Комментарии", в Киевской области разоблачили схему завладения государственной землей и квартирами жилого фонда ГСЧС. Начальник одного из управлений Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области разработал и реализовал схему, позволившую вывести земельный участок из пользования пожарной части из статуса государственной земли в коммунальную собственность. Это позволило должностному лицу заключить инвестиционное соглашение с местным застройщиком о возведении десятиэтажного жилого дома с двумя наземными паркингами.

Напомним, что в Киеве на поставке некачественной форменной одежды для Вооруженных сил Украины стоимостью десятки миллионов гривен разоблачили директора предприятия. Эксперты констатировали, что новая военная форма не отвечает техническим условиям и не может использоваться по назначению. Сумму нанесенного ущерба оценили по стоимости контрактов — более 35 миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться