В военкоматах Киевской области провели обыски

Что известно о следственных действиях

В ряде военно-врачебных комиссиях (ВЛК) и в военкоматах Винницкой, Черкасской и Киевской областей сегодня, 22 августа, провели обыски. Об этом рассказали в Государственном бюро расследований (ГБР), передают "Комментарии".

По данным ведомства, проводятся следственные действия в военкоматах и ВЛК по выявлению фактов коррупции. Следственные действия продолжаются в рамках расследования уголовного производства по фактам незаконного обогащения военных, занимающих руководящие должности в областных и районных центрах комплектования и социальной поддержки.

"Установлено 388 человек в отношении которых есть сомнения в законности получения ними постановлений ВЛК о непригодности к военной службе. Изымается медицинская документация, которая может подтвердить факты принятия противоправных решений о непригодности к военной службе, личных делах и тому подобное", — говорится в сообщении ГБР.

Открыты уголовные производства по ряду статей. В конце прошлой недели в Одесской и Николаевской областях, а также в Херсонском и Бериславском районных Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки работники Государственного бюро расследований провели 15 обысков. В ходе предварительных проверок выявлены нередкие факты злоупотреблений военкомов и безосновательного снятия с военного учета офицеров запаса на основании фиктивных справок ВЛК. По результатам проверок трем должностным лицам военкоматов сообщено о подозрениях.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Служба безопасности Украины провела в Киевской области спецоперацию, в результате которой задержала российского корректировщика огня. Мужчина снимал на видео военную базу Вооруженных сил Украины и "привязывал" ее GPS-координаты к электронной карте. Задержанный оказался 23-летним жителем Одессы, который переехал в Киев в поисках быстрого заработка.  Подробности — по ссылке.

Смотрите также видео, почему в Киеве мужчина сжог более десятка автомобилей военных.

Источник: https://t.me/DBRgovua/3762


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться