В Киеве задержали корректировщика ракетных атак на столицу (ФОТО)

Обнародованы подробности спецоперации

В Киеве задержан агент российских спецслужб, скорректировавший ракетные удары по столице. О спецоперации рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, мужчину завербовали в России и отправили в Украину для проведения разведывательно-подрывной деятельности. Также шпион разведывал локации штабов и места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники Вооруженных сил Украины на территории Киева и Житомирской области.

"Именно по его координатам 31 декабря 2022 года агрессор нанес ракетный удар по одному из корпусов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко", — заявили в СБУ.

Следствие установило, что задержанный — 40-летний житель столицы с прокремлевскими взглядами. Чтобы содействовать российским оккупантам в войне против Украины, в конце прошлого года он оформил статус "волонтера" и выехал в Россию через третьи страны.

"В ходе пересечения границы с РФ мужчина по собственной инициативе заявил кадровому сотруднику ФСБ о готовности сотрудничать с российской спецслужбой. Чтобы подтвердить свою преданность оккупантам, киевлянин сразу передал им координаты, по которым якобы дислоцируется одно из подразделений Сил обороны в столичном регионе. И уже через несколько дней захватчики совершили по этой "локации" воздушную атаку", — сообщили в СБУ.

После этого представители российской спецслужбы доставили своего агента в Москву, где его подробно проинструктировали о методах работы, конспирации и приоритетных задачах. Затем шпиона отправили в Украину для сбора разведданных. В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Он находится под арестом. Ему грозит пожизненное заключение.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили работницу украинского посольства на помощи нелегалам из террористически рисковых стран Азии с переездом в Евросоюз. За деньги она предлагала иностранцам незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины. Для этого оформляла визы для въезда в Украину как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до трех тысяч долларов с одного нелегала.

Напомним, в Дарницком районе Киева задержали наркокурьерку с "товаром". Во время осмотра автомобиля полицейские обнаружили 11 полиэтиленовых пакетов, спрятанных в покрышке. Еще один пакет был у женщины в сумке. В свертках находились психотропы весом около одного килограмма каждый. Наркотики изъяли. Экспертиза показала, что изъятые психотропы – соли Альфа-PVP. Стоимость психотропных веществ оценили около 20 тысяч долларов.

Читайте также, что в Киеве избили и ограбили предпринимателя на миллионы гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться