Миллиардную схему на закупке артснарядов провернули в Киеве (ФОТО)

Причастен чиновник Министерства обороны Украины

В Киеве разоблачили масштабную схему на закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Подробности рассказали в Министерстве обороны и Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

Правоохранители выявили попытку провести закупку боеприпасов по заведомо завышенным ценам и в обход антикоррупционных предохранителей. К тому же группа должностных лиц пыталась приобрести по более высокой цене боеприпасы, которые уже и так были законтрактованы Министерством обороны Украины до этого по рыночным ценам. Речь идет о сумме почти 1,5 миллиарда гривен. Аудиторское исследование подтвердило все признаки нарушения.

"Начальник Главного управления по организации производства боеприпасов и строительству сооружений специального назначения Министерства обороны подписал соглашение о поставке боеприпасов с госпредприятием "Прогресс" без согласования Департамента внутреннего аудита. В декабре этого года начальник подписал допсоглашение с грифом "для служебного пользования". После чего произошла оплата", – отметили в Министерстве обороны Украины.

Руководство предприятия "Прогресс" и начальник управления, который и подписывал соглашение от имени Министерства обороны, отстранены от исполнения обязанностей. Главный фигурант расследования задержан. В служебных помещениях предприятия и Главного управления организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Министерства обороны провели обыски. Все сотрудники министерства, приобщенные к этому контракту, пройдут тест на полиграфе. Специалисты Министерства обороны работают над тем, чтобы вернуть средства государству как можно быстрее.

Напомним, в Киеве разоблачили работников автошкол и их сообщника, которые за деньги помогали сдать экзамен водителям. Трое работников частных автошкол и сотрудник одного из территориальных сервисных центров МВД требовали деньги за успешную сдачу экзамена на право управления транспортом. Стоимость "услуг" составляла 450 долларов. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что работника "Киевводоканала" разоблачили на вымогательстве значительной взятки за изготовление и подписание разрешительных документов для водоснабжения. В коммунальном предприятии была разработана схема получения взятки от представителей станции техобслуживания и ремонта автомобилей в Киеве. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что в Киеве расследуют попытку прослушивания главнокомандующего ВСУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Еполіт

28 декабря 2023, 18:20

Чому ця тварина досі псує повітря українцям?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться