Корректировщик воздушных атак оккупантов по Киеву получил тюремный срок

Какое наказание назначил суд российскому агенту

В Киеве участник агентурной группы российских спецслужб, которая была обезврежена в сентябре 2022 года, получил приговор суда. Подробности рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, киберспециалисты СБУ провели в Киеве успешную спецоперацию по задержанию российского агента и его сообщника, готовившего серию воздушных ударов по столице. Среди приоритетных целей оккупантов были возможные места дислокации подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии на территории Киева. Также российские спецслужбы интересовало техническое состояние столичных энергообъектов, в частности тепловых электростанций, по которым оккупанты планировали скорректировать ракетные или дроновые атаки.

"Сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили российского агента и тем самым предотвратили серию воздушных ударов по военной и критической инфраструктуре Киева. По материалам СБУ суд назначил ему 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества", — сообщили в СБУ.

Осужден 46-летний киевлянин, которого в августе 2022 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ РФ по Ростовской области. К подрывной деятельности российский агент привлек своего знакомого – 39-летнего жителя столицы, конспирировавшегося под псевдонимом "Нарик". Он ездил по улицам Киева и проводил скрытую фото- и видеосъемку заказанных объектов.

"Полученные файлы "Нарик" передавал вражескому агенту, который затем "отчитывался" через мессенджер перед российским куратором. За сотрудничество с оккупантами предатель получал денежное вознаграждение на собственную банковскую карту", — рассказали в СБУ.

Сообщник российского агента в октябре этого года был приговорен к восьми годам тюрьмы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что война за год и 10 месяцев нанесла окружающей среде Киева и Киевской области ущерб на более 49 миллиардов гривен. Наибольший ущерб нанесен атмосферному воздуху в результате горения нефтебаз, торговых складов и объектов энергетической инфраструктуры. Подробности — по ссылке.

Напомним, в Киеве задержали бизнесмена за трансляцию кремлевской пропаганды на оккупированной территории Луганской области. В ходе обысков по месту жительства задержанного в Киеве нашли более 7,5 миллионов в гривневом эквиваленте. Следствие установило, что незаконный бизнес мужчина организовал вместе с близкой родственницей, проживающей во временно захваченном городе Кадиевка Луганской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться