В Киеве судили организатора фейкового референдума в Луганской области

В столице она пыталась оформить себе соцвыплаты

Тюремный срок получила организатор фейкового референдума в Луганской области, которая приехала в Киев за соцвыплатами. Задержана злоумышленница весной 2023 года во время ее поездки в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В столице она пыталась оформить себе соцвыплаты как внутренне перемещенное лицо из временно захваченной части востока Украины. Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил ему 5,5 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

В результате расследования установлено, что жительница Старобельска совершила преступление, поддержав российских захватчиков во время захвата города и присоединилась к ним для сотрудничества. Позже эта женщина вместе со своей матерью была включена в состав местного оккупационного "избирательного комитета".

В этом комитете она была членом "мобильных групп", составлявших списки потенциальных "избирателей" и контролировавших их участие в "голосовании", создавая фиктивность избирательного процесса. Также она фальсифицировала итоги фейкового плебисцита и удостоверяла это своей подписью в незаконных "протоколах" псевдореферендума. За это коллаборантка получала от оккупантов денежное вознаграждение в российских рублях.

"Комментарии" писали, что после сотрудничества с "ЛНР" на оккупированной территории Луганской области мужчина уехал в Киев и пытался скрыться из страны.




Источник: https://t.me/SBUkr/10840


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться