В Киеве судят правоохранителей, незаконно удерживавших иностранцев и требовавших у него деньги

Пострадавшие содержались в подвале в течение шести дней

Следователи Государственного бюро расследований завершили предсудебное расследование действий руководителя подразделения одного из правоохранительных органов в Киеве и его двух подчиненных. Согласно собранным доказательствам, в марте 2022 года они незаконно удерживали гражданина Швейцарии и гражданина Украины. Обвинительный материал направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Фигуранты незаконно задержали мужчин и поместили в комнату для задержанных правоохранительного органа без надлежащего документального оформления. Они также якобы обнаружили у них наркотические вещества, но этот факт также не был оформлен документально, — говорится в сообщении.

Пострадавшие незаконно содержались в подвале в течение шести дней. Правоохранители потребовали у них 10,4 тыс. долларов США за не привлечение к уголовной ответственности за незаконные действия с наркотиками. Они дали иностранцу телефон, чтобы он позвонил родным и попросил у них деньги за "увольнение". Во время одного из таких звонков иностранец позвонил своему товарищу, который является сотрудником полиции Швейцарии. Тот смог связаться с украинскими правоохранительными органами, уволившими иностранца.

Трое правоохранителей обвиняются в насильственном исчезновении, присвоении наркотических средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением и требовании совершенного по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения. Санкция статей предусматривают самое тяжелое наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

"Комментарии" писали, что полицейские Киева направили в суд обвинительный акт в отношении организованной группы наркодельцов. Они устроили наркобизнес с миллионными доходами ежемесячно .





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться