Схему незаконной аренды помещений раскрыли в столичном вузе

Известны подробности значительных убытков государственному бюджету

В Киеве разоблачили схему скрытой аренды государственных помещений. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской прокуратуры.

По данным ведомства, схема растраты денег выявлена в Государственной научно-производственной корпорации "Киевский институт автоматики". В прокуратуре подозревают, что исполняющий обязанности генерального директора предприятия обошел законный порядок аренды государственного имущества. Дело в том, что 70% арендной платы перечисляется в госбюджет, и только 30% получает балансодержатель.

"В 2020–2021 годах чиновник предоставил в скрытую аренду помещение института, заключив с арендаторами договоры хранения имущества вместо договоров аренды. Таким образом, он получал оплату в размере 100% вместо 30%, как это было бы в случае заключения договоров аренды", — пояснили в Киевской городской прокуратуре.

Сумму ущерба оценили более чем в один миллион гривен. В ходе обысков изъяли документы с перечнем арендаторов помещений вуза и другие вещественные доказательства. Бывшему исполняющему обязанности генерального директора Государственной научно-производственной корпорации "Киевский институт автоматики" по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах сообщили о подозрении. Подозреваемому грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что аферисты распространяют фейковые SMS о посылках от имени известного почтового оператора. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки на подконтрольные мошенникам ресурсы. Украинцам дали советы, как не потерять деньги из-за мошенников.

Читайте также, что в Киеве разоблачили схему незаконного нотариального оформления документов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

16 февраля 2024, 18:35

Дятлы вы, а не журналисты. На какой помойке вас набирают? Специально для Некрасовой: "институт" - это совсем не обязательно учебное заведение, бывают еще НИИ - научно-исследовательские институты, к коим институт автоматики и относится. А если быть совсем точным, то не "бывают", а "бывали". Практически все они на настоящий момент прекратили научную деятельность и существуют за счет того, что сдают площади в аренду. А все почему? А потому что наука и технологии в этом гадюшнике с момента распада союза никому не нужны, соответственно и не финансируются. Даже кацапы, и те хоть что-то сохранили и пытаются развивать. А у нас за 30 лет умудрились угробить и распродать все напрочь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться