Иван Марчук: как родилось «Я ЕСМЬ ...», пльонтализм и 14 творческих циклов

7 мая в Музее истории города Киева откроется ретроспективная выставка "Я ЕСМЬ..." - Иван Марчук" 

Выставка посвящена 85-летию выдающегося украинского художника, он родился 12 мая 1936 года в селе Москалевка на Тернопольщине.

На выставке будут представлены девять из четырнадцати творческих циклов художника - более 70 картин. Двадцать произведений будут экспонироваться впервые, они созданы Марчуком  в течение последнего года.

 

О циклах

Два года назад Марчук рассказывал как родилось столько циклов:

- Советские художники такие все одинаковые, что не различить, так как все рисовали в одном стиле - в соцреализме. Это были страшные узы, из которых хотел вырваться и вырвался. Мне хотелось быть в единичном экземпляре, творить новые миры и создавать их по-своему, не так, как делали все вокруг. И у меня получилось, потому что сказал: "Я есмь", после чего родился новый Марчук. Дерево росло, ответвлялось новыми веточками-Марчуками, каждая из которых - это  я в новой технологии. Теперь есть 13 Марчуков.

Художник планировал заняться абстракциями, чем-то "между детским рисунком и модерном. Графически будет очень интересно". Видимо, так родился новый - 14 цикл.

В активе мастера около 5000 картин, но метр горько улыбается:

- Они разошлись по миру, много раздал. Мои работы теперь ходят в Украине по аукционам. Меня запрещали 17 лет, поэтому картины просто раздавал, не зная выживу. Я раб, прикованный к мольберту: в пять просыпаюсь, в шесть иду в мастерскую - и так ежедневно. Живу за черным календарю, потому что не имею в нем красного цвета. Отдыхать не умею, разве что куда-то еду, да и то в последнее время в самолетах и поездах рисую.

Іван Марчук

Уникальный "пльонтанизм"

Марчук изобрел совершенно оригинальную технику "пльонтанизм" (от слова "пльонтаты" - плести, переплетать). Это невероятная сложная и одновременно интересная техника нанесения краски тонкими цветными линиями, переплетение их под разными углами, благодаря чему образуется эффект объемности и свечения. Она практически не подлежит повторению.
Представители различных областей знаний пытаются понять секрет феномена Марчука и притягательной силы его таланта. Влияние его полотен на зрителя можно сравнить с действием 25 кадра, прежде всего действует на подсознание. Может, она зародилась еще в раннем детстве художника, потому что он родился в семье известного на всю округу ткача.

- С 1972 и по 2016 год в этой технике писал пейзажи. Теперь уже не рисую, потому что очень тяжелая работа, а оторваться от нее нельзя. Когда бываю на природе, особенно осенью, зимой или весной, очень хочется воспроизвести на полотне ту красоту, но тяжело стало это делать. Пейзажи так никто в мире не изображал, я не хотел рисовать их как все, зато люблю фантазировать, конкретики не воспринимаю, - рассказывал художник журналисту "Комментариев".

- Часто вижу, что женщины плачут у моей картины, где изображена облупленная и ободранная хата, покосившийся забор, ранняя весна. Называется она "Родились. Выросли. Пошли". Потому что много наших людей родились в такой же хате, а потом жизнь их разбросала по миру. Но хата до сих пор в их сердце.

А где музей?

Еще во времена президентства Виктора Ющенко, Марчуку было обещано открыть музей в Киеве. Это была одна из предпосылок его возвращения домой с США, где он прожил 12 лет. За 15 лет строительство так и не началось. Сейчас же даже землю на Владимирской горке, которая была выделена под здание музея, Киевсовет планирует вернуть себе.

Все свои полотна  художник с мировым признанием вынужден хранить в мастерской на Пушкинской. Иван Степанович говорит:

- Руководители не хотят дать доступ к картинам, которые я могу пару сотен подарить, дайте только стены - пусть люди смотрят, ходят каждый день. Когда меня долго не выставляют, то на каждом шагу можно услышать: "А где вас можно увидеть?". Все вопросы к власти - пусть даст стены, а я подарю картины, которые, может, потом разворуют.  Іван Марчук. Автопортрет. Фото Лади Бондаренко

Оставлять кисти и краски и идти на отдых 84-летний живописец не собирается:

В голове у меня столько идей, что не знаю, которую выбрать. У меня есть картина, где я нарисовал себя 150-летним. Называется она "Наперед заглядывая", такую я себе поставил планку".
 Где: Киев, ул. Б. Хмельницкого, 7.

Когда: 7-23 мая.

Билеты: полный - 180 грн., льготный - 120.

Ранее "Комментарии" рассказывали, что в Киеве открылся крупнейший в Украине парк динозавров, началась прогулочная навигация по Днепру и в пятницу откроется выставка тюльпанов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться