У Зеленского рассказали, почему в Киевской области проблемы с выплатами денежной помощи

Речь идет о деоккупированных громадах нескольких районов — люди возмущены

На севере Киевской области в громадах, освобожденных от российских оккупантов, существенные проблемы с получением денежной помощи. О причинах и путях решения проблем рассказала депутат от партии власти Ольга Василевская-Смаглюк, передают "Комментарии".

По словам представителя фракции "Слуга народа" в парламенте, львиная доля пострадавших от оккупации обращений жителей громад на севере Киевской области касается обещанных Кабинетом министров Украины выплат в две тысячи гривен на взрослого и три тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью, которые не являются переселенцами.

"Эти постановления, инициированные Кабмином (220 и 457), гарантируют такие выплаты всем жителям деоккупированных территорий. Но Киевская область не была включена в перечень деоккупированных согласно этим постановлениям", — отметила Василевская-Смаглюк.

Депутат отчиталась о результатах совещания по решению этих проблем с представителями министерств экономики, социальной политики, по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины с участием заместителя главы Киевской областной госадминистрации и глав пострадавших от российской оккупации громад.

"Подобные неработающие постановления, выпускаемые правительством, доводят граждан до отчаяния. Первое постановление, это выплата 6500 [гривен] для бизнеса, по которому наши предприниматели просто не смогли зарегистрироваться, потому что прием заявок заканчивался 31 марта, когда наши громады еще были в оккупации и без связи. Вторая, это вышеупомянутая мною инициатива о выплате 2000/3000 грн, которая просто не действует", — заявила народный депутат.

В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что эти деньги должны выплачивать со счета Национального банка, куда поступает финансовая помощь от иностранных доноров. На 13 сентября на счетах НБУ было около 100 миллионов гривен. Василевская-Смаглюк подчеркнула, что этих денег хватит только на две громады, тогда как деоккупированных территорий на севере Киевской области гораздо больше. Депутат назвала и необходимые суммы для некоторых громад: для Иванковской — 61 миллион гривен, для Дымерской — 43 миллиона гривен, для Бородянской — 18 миллионов гривен.

"Тогда я предложила просто аннулировать постановления, которые дают нашим гражданам излишнюю надежду, но не работают. В Минреинтеграции со мной согласились, что граждане, которые уехали и зарегистрировались как ВПЛ получают помощь государства, а оставшиеся во время оккупации и принявшие на себя удар не получают, является дискриминацией", — прокомментировала Василевская-Смаглюк.

Решение, к которому пришли во время совещания чиновники, это обязательно включить деоккупированные населенные пункты Бучанского и Вышгородского районов Киевской области в списки деоккупированных территорий. О воплощении этих договоренностей депутат от партии власти Ольга Василевская-Смаглюк пообещала информировать жителей громад.

В комментариях по поводу ее доклада о попытке властей решить проблемы с обещанными выплатами денежной помощи люди сильно возмущены:

· Вы, наверное, во власти на всех уровнях получаете особое удовольствие, когда насмехаетесь над бедными людьми? Вы самовозвеличиваетесь, сидя в теплых кабинетах из кожи, решая сдохнет ли эта голытьба от холода и голода, или бросим им какую-нибудь кость, чтобы не лаяли! Пожалуй, именно так чувствуют себя боги??? У меня семья из трех человек, двое взрослых и ребенок. Я никакой помощи у власти никогда не просил, как бы сложно ни было... Но сейчас за эти 7000 тысяч, я бы мог хоть как-то залатать все выбитые окна, чтобы не замерзнуть зимой... Но... Но вам безразлично что какие-то три ничтожных насекомых замерзнут, для вас богов ничего не стоят наши жизни!

·    А меня очень возмущает то, что запад Украины выехали за границу как беженцы, но у них не было боевых действий, и в оккупации они не были и получили выплаты!!!! А мы, 40 дней были под обстрелами и нам ничего не положено!!???? Это как!!!??? У меня, например, выбило окна, забор весь в дырках и ничего!!!???? Я считаю, что это зависит от местных властей!!!!

·   Вы прочтите внимательно пост, там написано, что Киевская область не была включена в список деоккупированных, соответственно, и выплат никаких не начислено. Просто забыли о людях, им у власти не хватило времени на это...

·     Как так выходит, что на поднятие себе зарплат с денег доноров вы не забыли, и средства нашлись, а людям, которые были в оккупации, не хватает?

·    Вы о себе не забыли, а мы были под дулами танков, снайперов, терпели унижения, нам не хватает средств. Люди, выехавшие от оккупации, ну очень пострадали, а мы сидя в оккупации видать на море были. Если уж хоть какая-то справедливость будет в нашей стране, ну, хоть немного уважали бы людей, вы сидячие в Верховной Раде очень пострадали, что подняли себе зарплату, а мы? Гнать бы вас оттуда ср*ной метлой, когда вы уже наедитесь.

·   Это вообще ужас. Посидели бы они, так как большинство людей нашей громады под обстрелами. Так Бучанский район был на грани гуманитарной катастрофы, а теперь что не был в оккупации? Позор вам.

·    А мое мнение такое, все деньги поступили, но не людям, а снова кому-то в карман, а вы как раз болтайтесь, будем живы и здоровы, а деньги заработаем.

·  Мы с мужем были пол оккупации в Буче, а затем переместились и зарегистрировались. Никаких выплат не получали. Сын был всю оккупацию в Ворзеле и тоже никаких выплат. Мы не ожидали ничего ни от кого, но зачем писать, что предоставлялись выплаты. Это все ложь.

·     Отмечу, что главу Свириденко наградили орденом. За что? Как Иванковский район не был в оккупации по утверждению Кабмина? Отмечу также, что ни разу не было даже попытки договориться за "зеленый коридор" для эвакуации гражданских или хотя бы людей с ранениями и детьми или больных. В то время как прилегающие, так сказать "элитные" Ирпень, Бучу, Ворзель, Гостомель, Бородянка и т.д. эвакуировали. И не один день. И комиссии по разрушениям прошли очень быстро, и модульные дома быстро установили. Иванковская ОТГ власть в режиме "снежинки". Документы на людей не спрятали, хотя заранее знали, что будет война, не обеспечили защиту, ничего не сделали, бросили людей на 43 дня. Сорок три дня. Люди были в полной изоляции. Всю гуманитарку деребанят за закрытой дверью. Всю помощь стройматериалом получили "свои" в Иванкове. Никто не спрашивал, куда уехали люди, у которых развалили дома. И за какое время они должны жить, снимать жилье. А сейчас еще и утверждаете, что не было оккупации, не было убийств, изнасилований и т.д.

Напомним, жители Иванковской громады считают награду, которую получила глава села Татьяна Свириденко от президента Украины Владимира Зеленского, незаслуженной, и гневно высказываются по поводу ее поведения во время оккупации населенного пункта. Подробнее об возмущении людей – в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться