Реку Ирпень, которая защитила Киев от оккупантов, теперь пытаются защитить от застройщиков

Экологи рассказали о ситуации

В Киевской области пытаются создать заказник "Река-Герой Ирпень" и Белогородский сельский совет уже согласовал его создание. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) Владимир Борейко, передают "Комментарии".

По его словам, в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень" совместно с Комиссией по экологии Киевского областного совета.

"По охране берется фрагмент реки Ирпень на всей территории Белогородской ОТГ Бучанского района Киевской области общей протяженностью 19,7 км и площадью 198 га", — заявил Борейко.

В КЭКЦ отметили, что территория реки Ирпень имеет огромное историческое значение как место обороны Киева на протяжении тысячи лет. Во времена Киевской Руси с севера и северо-запада Киев прикрывала болотистая река Ирпень. На ней были также две сильные крепости – Белгород (теперь поселок Белогородка) и крепость Вышгород (теперь город Вышгород) – западные оборонительные форпосты столицы Киевской Руси.

Экологи отметили, что река Ирпень протяженностью 162 километров имела широкую болотистую долину, которую трудно проходить для вражеской пехоты и конницы, неоднократно защищавшей древний Киев. Наступление на столицу захватчиков захлебнулось не раз. В 1941 году к реке Ирпень вышли части танковой немецкой дивизии, застрявшие в болотистой долине реки и частично уничтоженные советской артиллерией. Стратегическая и тактическая важность долины Ирпеня еще раз была доказана в наши дни, когда защитники Киева взорвали мост через реку, а построенный российскими оккупантами понтонный мост уничтожили. Из-за этого вражеские войска уперлись в залитой водой болотистой долине реки Ирпень.

"Река Ирпень как ангел, защитила своими руками Киев от оккупантов весной 2022 года. К сожалению, пойма реки Ирпень незаконно застраивается. Особенно это можно увидеть возле города Ирпень. Это может вообще уничтожить историческую реку", — подчеркнули в КЭКЦ.

Председатель комиссии по экологии Киевского областного совета, депутат Киевского областного совета Роман Титикало и Киевский эколого-культурный центр начали создавать ландшафтный заказник "Река-Герой Ирпень". Организаторы надеются, что уже в этом году Киевский областной совет примет решение о создании этого заказника.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться