Генерал назвал критический момент в обороне Киева

Командующий Сухопутными войсками ВСУ назвал критический момент в обороне столицы

Командующий Сухопутными войсками ВСУ – командующий обороной Киева и оперативным направлением, Герой Украины генерал-полковник Александр Сырский поделился воспоминаниями о деталях обороны Киева в первые месяцы полномасштабной войны. Интервью поделилась пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

Генерал рассказал о самом горячем, по его мнению, эпизоде в начале битвы за украинскую столицу. По его словам, это был четвёртый или пятый день полномасштабного вторжения. Это был момент, когда враг захватил плацдарм в районе Мощуна.

"Там очень опасный участок. Наименьшее расстояние непосредственно до Киева, что обеспечивало проход до площади Шевченко и вход в город. Ситуация действительно становилась критической", - рассказал генерал.

Военные делали все, что могли, и почти сутки работали на командно-наблюдательном пункте батальона. Были выдвинуты все резервные силы, которые они имели в то время. Ценой невероятных усилий ситуация была преломлена – она изменилась в пользу украинских военных, и враг не смог прорваться.

По словам генерала, успех киевской стратегической операции стал переломным моментом в российско-украинской войне. Успех обороны Киева вызвал то, что мировые лидеры поверили в силу украинской армии и стали активнее оказывать поддержку в виде оружия и военной техники.

Кроме того, благодаря проведенным мероприятиям в Киеве и области украинская армия смогла высвободить часть военных и направить их на сложные территории, постепенно освободив Харьковскую область, часть Херсонской области и Херсон.

"Нас безусловно ждут тяжелые и кровавые месяцы. Но каждый последующий рассвет приближает момент, когда на всей территории Украины, как и в Киеве, не останется ни одного российского солдата – по крайней мере живого", - заверил Сырский.

Напомним, что в Раде заявили, что угрозы повторного наступления оккупантов на Киев нет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Net

17 февраля 2023, 10:53

слава Україні

Ярослав

16 февраля 2023, 20:28

Критичним моментом були перша та друга доба, ЗСУ дуже швидко взяли все під контроль! Дякуючи в тому в тому числі й генералу Сирському. На четверту добу навіть розпарені телевізійники повернулись до студій.... викинувши звідти тих, хто цілодобово в укритті вів прямий ефір! Повернулись "модні кралі", а деякі досі з закордону щось віщають! Сирський не схотів казати більше, ніж казав, то ж до кінця війни і розповідати не слід!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться