В Киеве могут изменить правила допуска людей к укрытиям в школах

Депутат Киевсовета раскритиковала столичные власти за абсурдные решения

В Киеве необходимо пересмотреть правила допуска людей в укрытия в учебных заведениях. Об этом после трагедии в Деснянском районе столицы заявила депутат Киевского городского совета Ксения Семенова, передают "Комментарии".

"А что с укрытиями в школах? В Киеве по-прежнему действует распоряжение, что они только для школьников и учителей. Это имеет смысл на уроках. Но ночью и на каникулах нет никакого смысла. Есть районы, где кроме школ, укрытий больше нет нигде. Николай Поворозник, может уже адаптировать это странное распоряжение?" — написала Семенова в своем Facebook .

Депутат подчеркнула, что в смерти людей, безусловно, виновны российские оккупанты, но столичные власти за полтора года войны ничего не сделали, чтобы укрытия в Киеве работали.

"Департамент образования считает, что ночью тоже идет образовательный процесс, потому пускать в укрытия в школы нельзя. Ключи от укрытий у какого-то Васи, который по нормативу имеет 15 минут, а по понятиям часок, чтобы открыть, а там уже и отбой. Потому что жителям ключ нельзя дать, ведь они не должностные лица", — возмутилась Семенова.

Кроме того, райгосадминистрации Киева, имея утвержденный в декабре бюджет, ремонты укрытий запускают ближе к осени.

"Мэр и его команда считают, что укрытие – это не проекты будущего. Все проблемы решит паркинг, который будет строиться несколько лет. Очень стратегически. Риски допустимы, жертвы приемлемы. И парк же, парк. А укрытие такое, люди в них не ходят. Заигрались в политтехнологии и пиар. Забыли, что война и выборов не будет. Депутаты поднимают вопросы укрытий на каждом заседании. Результат этого близок к нулю", — заявила депутат Киевсовета Ксения Семенова.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в результате мощных ракетных обстрелов три человека погибли, еще 14 — ранены. Разрушения от падения обломков сбитых ракет зафиксированы в нескольких районах столицы. Впоследствии стало известно, что количество раненых возросло до 16 человек. На территории столичной больницы продолжаются следственные действия. Правоохранители допрашивают руководство и персонал медучреждения для установления должностных лиц, ответственных за эксплуатацию укрытия и обеспечение свободного доступа к нему во время воздушной тревоги.В Деснянском районе Киева объявили траур. Из-за ракетных обстрелов в столице и ряде городов Киевской области отменили праздничные мероприятия ко Дню защиты детей.

Читайте также, что в Киеве разразились скандалы из-за недопуска людей в укрытия.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться