От Зеленского требуют отстранить Кличко от должности главы КГГА

На сайте президента Украины зарегистрировали петицию после гибели людей в столице

От президента Украины Владимира Зеленского требуют отстранить мэра Киева Виталия Кличко от должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Соответствующая петиция зарегистрирована на официальном сайте главы государства, передают "Комментарии".

Автор петиции №22/194688-эп Дмитрий Кравченко требует отстранения Виталия Кличко от должности главы Киевской городской государственной администрации на период проведения досудебного расследования после гибели людей в Деснянском районе столицы.

"Уважаемый господин президент, 01.06.2023 года весь народ Украины стал свидетелем вопиющей безответственности ряда должностных лиц Киевской городской государственной администрации, которую возглавляет Кличко Виталий Владимирович. Так, по сообщению в СМИ со ссылкой на пострадавших и свидетелей происшествия 01.06.2023 года граждане Украины, в том числе и ребенок, пытались попасть на объект гражданской защиты в Киеве во время ракетной атаки. Однако, в силу безответственного отношения к исполнению своих служебных обязанностей административной вертикали КГГА, их преступному бездействию — осуществить свое намерение защититься от поражения они не смогли и погибли на месте", — говорится в петиции к Зеленскому.

Автор обращения акцентирует, что вся административная вертикаль киевских властей подчинена главе КГГА, на которых возложены обязанности по обеспечению жизнедеятельности Киева и гражданской защиты населения.

"Прошу Вас отстранить главу КГГА Кличко Виталия Владимировича от исполнения обязанностей главы КГГА на период проведения досудебного расследования правоохранительными органами. На мой взгляд, подобный шаг позволит нивелировать потенциальное влияние виновных чиновников на свидетелей происшествия и обеспечит полное, беспристрастное и объективное расследование", — заявил автор петиции к президенту Украины.

Для рассмотрения петиции президентом Украины Владимиром Зеленским обращение должно собрать 25 тысяч голосов в поддержку. Сбор подписей продолжается.

Напомним, что в Киеве в результате мощных ракетных обстрелов три человека погибли, еще 14 — ранены. Разрушения от падения обломков сбитых ракет зафиксированы в нескольких районах столицы. Впоследствии стало известно, что количество раненых увеличилось до 16 человек. На территории столичной больницы 1 июня проводили следственные действия. Правоохранители допрашивали руководство и персонал медучреждения для установления ответственных за эксплуатацию укрытия и обеспечения свободного доступа к нему во время воздушной тревоги. 

Читайте также, что в Киеве после гибели людей решили открыть все укрытия.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олександр

8 июня 2023, 14:11

Це не так. Петиція просить відсторонити від посади голови КМДА. Ця посада призначається. А посада мера Києва - обирається і не згадується у петиції. Мера обирають Кияни, а голову КМДА призначають.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться