В Киевской ОГА объяснили, как в Киевской области происходит процесс восстановления "с нуля"

Как проходят тендерные процедуры по восстановлению в Киевской области

За последние месяцы в Киевской области прошло большое количество тендеров по восстановлению. Начальник КОГА Руслан Кравченко рассказал, кто разрабатывает, представляет документацию, проверяет ее и контролирует состояние и качество выполнения работ, а также стоимость материалов.

Все начинается с того, что громады на своем уровне разрабатывают проекты вместе со сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу. Весь пакет документов затем посылается в КОГА.

Далее КОГА, учитывая предоставленную документацию (проекты, экспертные отчеты, сметы), объявляет тендерные закупки на Прозорро на ожидаемую стоимость, которая определяется отдельно для каждого проекта. Стоимость работ указывается в проектно-сметной документации и фиксируется в экспертном отчете, представляемом конкретной громадой.

После проведения тендеров и выбора победителя область заключает договоры на проведение работ по динамическим ценам (цены на материалы изменяются в течение действия договора согласно среднерыночным ценам).

На следующем этапе заключаются акты выполненных работ, где цены на материалы окончательно корректируются сметчиком и не могут превышать среднерыночные цены.

Кроме того, сами работы подвергаются проверке службой технадзора за качеством и объемами выполненных работ.

Без окончательной проверки факта выполненных работ, их качества и среднерыночной стоимости на материалы акт не подписывается, и деньги не выплачиваются.

В случае возникновения вопросов на любом этапе процедур проведения тендера, выбора подрядчика, качества работ или стоимости материалов, проводится внутренний аудит. А если список работ на выходе не соответствует проектно-сметной документации, она повторно проходит государственную экспертизу.

Напомним, что в Броварах граждане вышли на мирную акцию "Направьте деньги на ВСУ" и требуют от властей отчет за потраченные средства. Во время акции неравнодушные граждане выражают свое возмущение низким уровнем помощи ВСУ, требуют у властей города отчитываться за потраченные средства на нужды военных и все излишки направлять на поддержку защитникам.

Как ранее писали "Комментарии", в Гостомельской громаде на территории Киевской области можно получить бесплатную одежду от центра предоставления социальных услуг. Жители могут выбрать необходимую одежду в пункте выдачи одежды. В наличии мужская, женская и детская одежда, женская и мужская обувь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться