В Киеве временно запретили создание новых муралов

С чем связано это решение властей столицы

В Киеве ввели временный запрет на создание новых муралов. Соответствующее решение принято Киевским городским советом, передают "Комментарии".

Запрет продлится до разработки и утверждения Киевским городским советом прозрачного и открытого механизма согласования эскизов муралов. Это решение прокомментировала депутат Киевского городского совета Евгения Кулеба. По ее словам, действующее законодательство Украины и нормативные документы местных советов подробно не регулируют вопрос согласования соответствующими органами создания муралов на жилых и нежилых зданиях, других сооружениях.

"Из публичных источников известно об увеличении случаев нарушения правил благоустройства и создания в Киеве муралов без согласования соответствующими органами и жителями домов. Также все чаще возникает общественный резонанс в связи с разными взглядами на ценность и этическую составляющую", — отметила Кулеба.

Вопрос сохранения культурного наследия, внешнего вида зданий и их интеграции в архитектурный контекст Киева требует создания четкого механизма согласования эскизов и локаций размещения монументальных росписей, считает депутат. Ведущую роль в этом процессе играют экспертные советы.

"Процесс согласования эскизов будет включать экспертную оценку, общественное обсуждение, получение разрешения от владельцев здания и получение других предусмотренных законодательством разрешений и согласований", – рассказала Кулеба.

Депутат Киевского городского совета добавила, что до утверждения такого механизма ввести временный запрет на согласование соответствующими органами создания таких объектов целесообразно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве требуют приостановить официальную поддержку органами местных властей создания новых муралов до утверждения прозрачного механизма привлечения громады и экспертной среды к утверждению их эскизов. Об этом говорится в соответствующей петиции – подробности по ссылке.

Читайте также о скандале в Киеве из - за создания мурала на стенах КПИ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться