Экс-заместитель Киевской ОГА и сотрудник СБУ обнародовал доходы за два года войны

Сколько Михаил Емец заработал за 2022-й и 2023 годы

Заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Михаил Емец, назначен на эту должность в мае 2023 года, был уволен в прошлом году 25 декабря. Что известно об экс-чиновнике и его доходах за два года полномасштабной войны в Украине, интересовались "Комментарии".

Михаил Емец родился в 1989 году в Сумах. В 2011 году окончил Институт подготовки юридических кадров для Службы безопасности Украины Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение", квалификация – юрист. В 2012 году получил диплом Сумского государственного университета по специальности "Экономика предприятия".

Трудовую деятельность Михаил Емец начал прохождением военной службы в Управлении Службы безопасности Украины в Сумской области, где работал в 2011-2017 годах. С 2017 по 2020 годы продолжил прохождение военной службы в ГУ Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области. С 2020 по 2023 годы проходил военную службу в Главном управлении "Д" Департамент защиты национальной государственности СБУ.

Михаил Емец обнародовал ежегодную декларацию за 2022 год 6 декабря 2023 года. Заместитель главы Киевской областной государственной администрации задекларировал квартиру, где проживал на правах оплаты коммунальных услуг, и не указал ни город, ни площадь недвижимости. Владельцем квартиры является Александр Король. О семейном положении Емца ничего неизвестно — родственников или супругу с детьми он в декларации не указал. Известно, что в 2022 году зарегистрированное место жительства Емца было в Сумах, а фактическое – в Киеве. Чиновник пользовался легковым автомобилем Subaru Outback 2022 года выпуска, владелицей которого является Наталья Емец.

На военной службе в СБУ Михаил Емец заработал в 2022 году почти миллион гривен, из которых почти 737 тысяч гривен – зарплата, другие военные выплаты – 249 тысяч гривен. Заместитель главы Киевской областной государственной администрации Михаил Емец имел кредит в размере более 133 тысяч гривен.

Перед увольнением с должности заместителя начальника Киевской облгосадминистрации Михаил Емец подал декларацию о доходах за 2023 год. Согласно документу, в 2023 году он оформил право аренды квартиры с тем же владельцем – Александром Королем. Емец пользовался таким же автомобилем на таких же условиях, что и в 2022 году.

Заработная плата в должности заместителя главы Киевской ОГА составила почти 490 тысяч гривен. На должности в Службе безопасности Украины в 2023 году Емец заработал 433,5 тысячи гривен. Дополнительный доход в сумме 30 тысяч гривен он получил в виде военных выплат. Емец также задекларировал 10 тысяч долларов наличными. Сумма кредита в "Ощадбанке" за год уменьшилась с более чем 133 тысяч до почти 110 тысяч гривен. Емец указал, что 3 декабря 2023 года получил кредит в "Приватбанке" в сумме почти 50 тысяч гривен.

В исправленной декларации за 2023 год Михаил Емец указал, что заработная плата в должности заместителя главы Киевской ОГА составила почти 670 тысяч гривен. На должности в Службе безопасности Украины сумма годового дохода не изменилась — 433,5 тысячи гривен. Суммарно это более миллиона гривен в год или около 92 тысяч гривен в месяц. В исправленной декларации Михаила Емца за 2023 год исчезла информация о кредите в "Приватбанке".

Для справки. Национальное агентство по предотвращению коррупции обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с учетом мер безопасности. Ежегодные декларации за 2021-2022 годы должностным лицам нужно было подать до 31 января 2024 года, а за 2023 год — до 31 марта 2024 года включительно. Подача электронных деклараций обязательно для должностных лиц бюджетных учреждений. Должностными лицами являются руководители учреждений и их заместители.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко задекларировал недвижимость, оформленную на жену и другое имущество. Первый заместитель председателя КОГА Николай Бойко задекларировал недвижимость, криптовалюту, зарплату и большой долг. Заместитель руководителя Киевской ОГА Жанна Осипенко указала в декларации, что большая часть имущества принадлежит ее мужу.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться