Военно-врачебные комиссии в Киеве привлекли внимание властей

Работа над ошибками — в профильном министерстве анонсировали проверки

В Киеве отреагировали на жалобы людей на работу военно-врачебных комиссий (ВВК) во время военного положения в Украине. Как передают "Комментарии", об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Проверки военно-врачебных комиссий в столице объявили по нескольким причинам. Среди них — жалобы. Людей разозлили базовые условия и электронные очереди. По этим проблемам анонсировали начать проверки ВВК в Киеве.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объяснил, с чем связаны проблемы. Это новый сервис — программа медицинских гарантий. Новая услуга должна была ускорить процесс прохождения военно-врачебной комиссии в гражданских больницах. Это получилось не везде. Не все ВВК работают в гражданских больницах.

Среди других проблем прохождения ВВК:

·        коррупция и взятки;

·        схемы переправки мужчин через государственную границу;

·        незаконная отсрочка от призыва по состоянию здоровья;

·        халатность врачей и другие.

Чиновник признал, что проблем и вопросов много. Решить их самостоятельно Министерство здравоохранения Украины не может. Помогает сотрудничество с силовыми структурами.

"Сотрудничаем с правоохранителями. Для этого ведем диалог с военными администрациями. Позорные случаи, когда врачи намеренно ставят неверный диагноз или требуют взятки за верный, должны прекратиться", — прокомментировал Ляшко.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко предупредил, что каждая манипуляция получит оценку правоохранителей. Чиновник призвал сообщать о нарушении закона о прохождении военно-врачебной комиссии. Горячая линия — 0-800-60-20-19.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что стратегическое предприятие было продано в Киеве. Здесь работают многие. Новый собственник заполучил объект приватизации на аукционных торгах. На предприятии производились протезы и другая медицинская продукция.

Читайте также о коррупционном скандале в компании Укрнафта.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться