Будет ли в Киеве новый Майдан: Кличко сделал прогноз

Мэр столицы прокомментировал обнародованные факты по "вагнергейту"

Украинцы вправе требовать ответов от президента Украины Владимира Зеленского о срыве спецоперации по задержанию участников частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил мэр столицы Виталий Кличко, передают "Комментарии".

По словам главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко, украинские власти обязательно должны отчитываться перед гражданами, каким бы трудным ни был ответ.

"Общество возмутила такая информация, которая была озвучена в программе Савика Шустера. Это такой информационный взрыв. Каким бы сложным не был ответ, общество на сегодняшний день хочет получить четкий и честный ответ по этим вопросам", — сказал Кличко.

Тем временем в День Достоинства и Свободы после обнародованной информации о "вагнергейте" в Киеве родственники погибших протестующих выкрикивали в адрес президента Владимира Зеленского "Позор!" Это произошло во время церемонии возложения цветов делегации во главе с главой государства на Аллее Героев Небесной Сотни. Кроме того, на Майдане Независимости вывесили огромный плакат с изображениями Зеленского и Ермака с подписью: "Их ложь унижает. Защитим наше достоинство". Баннер подсветили горящими файерами.

В столице также прошла акция протеста. Митингующие направились к зданию Офиса президента и потребовали от Зеленского отправить главу ОП Андрея Ермака в отставку. Здание усиленно охраняли, но не обошлось без столкновений с правоохранителями. Протесты завершились, однако участники акции анонсировали ее продолжение на 1 декабря.

"Этот вопрос касается будущего — в каком направлении мы двигаемся, и почему люди отдают свою жизнь на фронте, а это как-то не укладывается в происходящее и то, что декларируется. То есть между декларацией и реальными шагами люди чувствуют что-то не то... Я очень надеюсь, что еще одного Майдана не будет, но это зависит от этого ответа, который мы должны получить. Если ответа мы не получим, я не исключаю, что это может привести к возмущению людей", — прокомментировал мэр Киева запрос общества на отчет о срыве операции по задержанию участников  ЧВК Вагнера.

В Офисе президента Украины на обнародованную в программе Савика Шустера "Свобода слова" информацию во время эфира отреагировали бурно. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что приглашение представителей власти для участия в программе на ТРК "Украина" — это фейк и хайп. Он назвал это также игрой "по олигархическим правилам", "когда своим в студии – комфорт, а зрителям – отборная фейкчатина". Медийную площадку Подоляк обозвал "управляемым судилищем". Так в ОП объяснили отказ принять участие в обсуждении вопроса "вагнергейта" для объективного освещения позиции.

Напомним, в Украине и столице сегодня, 21 ноября, празднуют День Достоинства и Свободы. С праздником украинцев поздравил мэр Киева Виталий Кличко. Он убежден, что все вызовы и испытания будут преодолены.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Вольдемар

22 ноября 2021, 05:38

Хунте выгодно говорить о чем угодно кроме государственного переворота, а отвечать прийдется.

Сергей

21 ноября 2021, 20:57

Зачем Киеву так необходимо разбирательство в отношении срыва операции по Вагнеровцам???????????????? Поезд ушел, а разговоры всё слышнее и слышнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кому это надо и для чего??? Никто не знает как бы повернулось дело, если бы операция принесла бы желаемый результат!!! А может быть война началась раньше, чем её планируют США, Украина, НАТО!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться